当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈
2018年南海“民声热线”微访谈——区国土城建和水务局(国土)
发布时间: 2018-10-16 16:59:47  发布人: 区委宣传部

扫描二维码

收藏本页面

 

    主持人:倾听百姓声音,落实群众诉求。欢迎收听10月10日的"南海民声热线"微访谈。我是主持陆锦泉。

    各位网友、各位听众,早上好。南海民声热线节目又和大家见面了,现在到11月底,每逢星期三上午10点,南海区的职能部门将轮流上线电台直播间,与市民交流互动,推动和解决市民关注的民生保障问题,解决联系群众最后一公里的问题;形成良好全民参与网络问政氛围,坚持不懈纠"四风"、树新风,保持党同人民群众的血肉联系,不断厚植执政的群众基础。

    上线期间,南海发布微博、微信,以及佛山电台fm924微信公众号"924够意思",将进行图文直播;佛山电台南海广播fm924、星期四早上7点半至8点的《今日南海》节目,将会为大家播出南海民声热线微访谈的精华录音,欢迎大家收听。

    南海区直机关工委、南海区监察委,将对微访谈上线单位上线表现和问题回复情况进行跟踪监督。

    在介绍今天的上线部门和嘉宾之前,先来回顾上一期上线部门--南海区民政局的上线情况和对市民反映问题的跟进处理情况。

    (民声回音壁)

    上线期间,市民和网友关注的问题涵盖社会救助、养老服务、残疾人帮扶等各方面。

    市民李先生是一位盲人,希望自己可以自力更生,来电想知道有哪些民政福利企业可以安排自己就业。

    民政部门回复,近年南海区建立了按比例安排残疾人的就业机制,规定所有的用人单位必须按照1.5%的比例安排残疾人就业。残疾人劳动服务中心每个季度都会定期组织残疾人专场招聘会;平时对一些有就业需求人员进行登记,推荐他们到合适的岗位。另外,每年相关部门都有职业技能培训,对残疾人提供免费技能培训。

    李先生对回复表示满意。(录音:社会一家亲,残疾人没有自理能力,政府的确要多给予关心。)

    黄先生咨询,户口是外地的老人,在佛山当地养老可以享受哪些老年优待措施?

    民政部门回复,根据《佛山市老年人优待办法》,常住南海区的外埠户籍老年人,可到常住地所属社区服务中心申请办理《佛山市老年人优待证》,凭优待证可享受多种优待服务。比如,年满60周岁不满65周岁的老年人,凭《优待证》乘坐佛山市各区内的公交和地铁,享受半价优惠,65周岁以上的老年人凭《优待证》免费。

 

    主持人:倾听百姓声音,落实群众诉求。这一期上线的职能部门,是南海区国土城建和水务局国土职能方面的嘉宾是,他们分别是:

    区国土城建和水务局(国土)副局长 简陆芽

    土地利用与耕地保护科科长 姚晓辉

    测绘地籍科科长 张梦阳

    不动产登记科科长 黄慧君

    三旧办副主任 张小华

 

    各位网友和市民,如果大家对南海的不动产登记、宅基地管理、建设用地审批、农用地补贴、三旧改造、土地政策等方面有意见和建议,可以马上@"南海发布""南海微力"微博,或者关注"南海微力""924够意思"微信公众号,也可以拨打电话8181234583398339同现场嘉宾沟通。我们也会在之前市民反映的问题中,选取部分具有普遍性的话题,与现场嘉宾互动。

    在接听电话和听录音之前,我们请带队的简局长,简单介绍一下,南海区国土城建和水务局(国土)在落实项目用地保障、全面实施不动产登记能力和作风建设"双提升"、深化"三旧"改造、推进农村土地制度改革、抓实土地执法等方面所做的工作?

  

简陆芽:2018年,国土部门按照上级部署,紧紧围绕区委区政府中心工作,坚持把"保红线、保发展、保民生"作为工作的出发点,以集体土地入市、征地制度改革、宅基地改革三项改革试点、"三旧"改造和村级工业园改造升级、不动产登记"双提升"为着力点,努力做好基础保障和民生服务,促进了全区国土资源管理水平的提升,推动了各项工作全面融合创新发展。尤其在三项土地制度改革方面,通过改革创新,出台相关政策,逐步解决相当部分历史遗留问题。例如探索集体土地整备制度,片区综合整治模式,产业载体开发利用等形式,统筹开发利用好集体土地;再如农村宅基地改革方面,通过控制增量,理顺存量;疏堵结合,村居自治;放活使用,规范管理;共建共享,振兴乡村开展农村宅基地制度改革,积极探索宅基地"三权分置"改革,在规范创新宅基地管理方面成效初现。在民生服务方面,全面实施不动产登记能力和作风建设“双提升”,通过实行各项便民措施,尽量“让数据多跑路、让群众少跑腿”,实现让群众“最多跑一次”的目标。

 

听众:我现在有一个土地证,是老人家的名字,老人家已经去世了,现在要转儿子的名字,需要提供什么资料呢?因为他有一个土地证、房产证,房产证九几年办的已经转了儿子名字,土地证是八几年办的,还是写老人家的名字。请问可不可以都转给儿子名下,具体怎么办理?

  

    主持人:有请不动产登记科科长黄慧君。

    黄慧君:各位听众朋友大家早上好,很感谢钟小姐的留言。根据钟小姐所反映的情况,对于土地权利人已经去世,可以由继承人向不动产登记部门申请办理继承转移登记。从今年813日开始,市民如果需要办理南海区范围内的不动产继承登记业务,可以网上提交预审申请材料。预审通过以后直接到不动产所在地的、由不动产登记部门和南海公证处共同设立的联合办理点窗口申请。

    南海公证处协助出具继承公证书,同时共享到不动产登记部门,申请人就可以直接办理继承登记手续。这个过程中申请人完全不需要自己先办理继承公证,而且在办理过程中所产生的公证服务费申请人也不需要支付。

回到钟小姐的问题,她说老人家已经去世,他的儿子土地证还未过户的话,只要他的儿子确定是这位老人家的合法继承人,可以关注“南海政务通”微信公众号来了解办理继承登记所需要的申请材料清单,准备好相关材料以后,就可以将土地证申请过户到自己名下。

 

主持人:“南海政务通”这个公众号大家要记住关注了,也不需要到前台办理了是吗?

    

黄慧君:可以在网上预先提交预审材料,材料准备好以后去一次就可以办理了。

    

主持人:今年在“双提升”工作方面有哪些举措?  

    

简陆芽:主要举措有以下几个方面:

第一是优化审批流程,大幅压缩办理时限,因为办理时限是我们群众最关心的。目前不动产登记部门已经有68个事项压缩了办理时限,压缩幅度达到70%。比如与群众密切相关的抵押登记原来要10个工作日,现在仅需要3个工作日。又比如一手商品房原来办结要15个工作日,现在只需要5个工作日。

第二是简化登记申请材料。比如工商企业申请登记以前要不断地复印工商纸质牌照,现在不需要了,通过互联网我们可以获取。

第三是多举措提升服务水平,群众少跑腿。比如一手房办证和查询实现全区通办,通过邮寄到家实现不动产登记只跑一次。另外是多种组合登记,很多业务合成一宗业务来办。另外还开通集中批量业务受理,优化营商环境。另外在交易税务登记方面实行一窗通办。对于通办业务,申请人只需要约一个号、去一个窗口、交一套材料、跑一次的便民措施。

第四是减免费用,减轻群众负担。比如我们以公证处联合办理不动产继承转移登记,以前先去公证处办继承,后来办理登记要反复查询,现在我们和公证联合窗口,到联合窗口办理就可以了。另外继承公证费不需要缴纳,免费办理。再比如对存量房登记、过户、变更、年缴不动产测绘费也不需要缴纳了等等。

    

主持人:交易、税务、登记“一窗通办”的做法南海方面走得比较超前,可不可以再详细介绍?

    

简陆芽:我再详细向各位介绍一下“一窗通办”。在南海区范围内的不动产登记信息可以在各镇(街)行政服务中心不动产登记窗口查询。办理网签一手商品房,可以在全区任一镇(街)行政服务中心不动产登记窗口办理,可以就近办理。以前是哪个镇街的就去哪个镇街,现在你方便去哪里办就去哪里办,基本上按照我们的统计是15分钟内就可以找到办理的窗口,非常省时省力。另外,交易、税务、登记“一窗通办”。市民在办理涉及即办税费,例如一手房、二手房过户只需要约一个号,前往行政服务中心一次,到一个窗口提交一套材料,就可以等待快递把证书寄回到家,实现了“四个一”,即一个预约号通办、一个业务窗口通办、一套申请材料通办,而且只跑一次就可以把这个事情办好。以前确实要来来回回,比如交易需要网签,网签以后要办税,办税以后又拿号登记,反反复复,而现在搜查网签、缴税、登记就只跑一次,应该说这样的措施在节省时间、精简材料、提高办事效率方面具有重大意义,极大地方便了群众办事。

 

 

 

 

李先生:我是九江人,听说今年农补补贴升左哦,有多少?点申请啊?可以做什么用?

    

姚晓辉:大家好,这位先生的信息比较灵通,没错,今年我们的农补补贴提升了,基本农田补贴由每亩每年500元提高到800元,一般农用地补贴由之前的每亩每年200元提高到400元。至于怎么申请?是由各个股份社、经营社以及国有农用地使用权人填报材料送到镇(街)国土所,由镇再上报给区逐级审批,审批以后就会拨付。这些钱怎么使用,是不是可以直接用于分红呢?不是的,我们有一个使用的顺序。首先是优先用于农村的医疗保险,接着就可以用于农村居民的养老保险,有剩余的就进行基本农田的保护、村容村貌的改善、民生设施的建设,最后有剩余的部分就可以用于日常的支出和股份的分配。所以大家要留意一下,并不是可以直接分的。

    

主持人:刚才也提到,这些补贴由股份合作经济社或者经联社申报材料,那么李先生是不是就自己提交申请了?

    

姚晓辉:不需要,由经济社直接申报。

    

主持人:还有部分市民也会关注其他问题,会不会出现一些违规或者滥用的情况,什么情况下会有不发放农不补补贴的出现,还有非法占用耕地会有哪些处罚措施?

    

姚晓辉:既然有农保补贴拿,就要承担起耕地保护的职责。目前我们存在以下四种情形之下不发放农补补贴。

第一是违法占用基本农田的,这是底线,即使占了1亩,整条村的农补都不发放。第二是累计占用耕地5亩以上或者占用其他农农用地10亩以上或者占用非建设用地15亩以上的也不发放。如果占5亩以下的会扣减20%的补贴。第三是累计这个村有3宗违法宅基地的。第四是被上级督办的。以上四种情形都不会发放农补补贴。

涉及到农用地转为建设用地的,要办理农用地转用的审批手续。占用耕地的还需要耕地占补平衡,例如说你占水田就要补水田,占多少补多少。

非法占用耕地除了影响农补补贴发放以外,严重的还会追究刑事责任。根据《刑法》第342条的规定,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,处以5年以下有期徒刑,并处罚金。所以大家要理解什么叫做数量较大,根据司法解释就是非法占用基本农田5亩以上或者非基本农田但是是耕地的10亩以上,这个就是数量较大,就要入刑事。如果不够这个数量也一样有处罚,国土部门会责令退回非法占用土地,对新建的建筑物和其他设施会限期拆除或者没收,并处以罚款,所以大家一定要小心,一定不可以非法占用耕地建设。

    

主持人:国土部门怎么监管这些可能出现的违规行为?有时候可能也比较隐蔽,你们会不会派人下去村里巡查,或者开通村民互相之间监督举报的渠道?

    

姚晓辉:第一是各个镇(街)都有一支队伍专门进行巡查,每天都进行巡查。第二个也有举报热线,可以拨打热线向我们举报。第三我们天上还有卫星,每时每刻都在拍着,有些边边角角可能暂时没巡查到的,但卫星一定可以拍得到。

 

 

主持人:早上好,怎么称呼?

    

听众:你好,我姓黎。最近村级工业园在改造,我是西樵这边的,在我们村有很多的工业厂房特别是纺织那些污染比较大,我之前问过村长,看看有什么办法,他说村里面可能没有钱,我想看一下有没有其他办法可以解决。

    

张小华:黎先生,你好,南海区正在大力推行村级工业园改造提升,经过近几年探索,现在改造形成了6种改造模式。一种是区或镇公有资产出资改造,区和镇公有企业将农村集体土地租下来以后进行改造和进行招商。第二种是联合改造模式,镇的公有资产和村里进行联合改造。第三种是村集体和运营企业合作改造。第四种是村集体自主改造。第五种是企业自主开发改造,第六种是社会资本参与改造。建议你们村想改造的话,去当地镇政府三旧办进行沟通,由他们根据你们村的具体情况,包括村的位置、村的产业情况和村的土地出租情况,给你们量身打造一种适合的改造模式。刚才你说你们村钱不多,可以先申请公有资产介入,由公有资产进行改造,或者由镇的招商部门给你们招一些社会企业进来进行改造。

    

主持人:南海现在在村级工业园改造方面有哪些扶持政策和奖励措施?

    

张小华:这个问题也是投资者和村集体非常希望了解的一个问题。关于村级工业园改造,现在南海区已经出台了6份政策文件,我们要通过政策引领,扶持和推动,为村级工业园改造提升带来良好的政策支持和经验借鉴。现在的政策主要有两个方面,第一个是资金支持。现在主要有一个试点项目奖励扶持,每个项目要纳入试点项目的话,可以获得每亩20万元的奖励。另外还有一些基础设施建设专项补贴和入市调节金奖励等,最高奖励金额可能会超过每亩40万,所有条件都符合的话可以获得超过每亩40万的奖励。2016年南海区已经下拨1.2亿元的专项资金扶持。第二个是产业用地扶持。以出让方式取得的国有或集体建设用地,可以建设多层厂房并进行分割销售,可分割销售的产业用房建筑面积比例不得超过总计容建筑面积70%,另外工业厂房可以允许总计容建筑面积的20%以下进行生产服务、行政办公、生活服务设施等方面的配套设施。

 

 

 

主持人:简局长,国土证方面的办理牵涉的时间跨度比较长,可能有些已经是上世纪80年代、90年代的时候了,现在要重新办证或者办理继承转让,这些情况在你们工作当中遇到得多不多?为他们办理业务的时候遇到的主要问题是什么,以及怎么帮到市民群众呢?

    

黄慧君:对于历史久远80年代、90年代发放的证,经常遇到的问题一个是群众找不到证了,需要群众自行查询回相关的信息,我们才可以为他进行办理。通过“双提升”的服务改进,主要由我们掌握的相关数据,已经不再需要由群众提供,例如群众办理遗失补办的就可以向我们进行申请,资料查询工作都是由我们来跟进,所以市民群众申请以后回家等证就可以了。

    

主持人:可能有些市民群众的契证年代很久远了,国土部门遇到这样情况以后,是怎么处理的?

    

黄慧君:之前也有群众拿着53年的契证要求办回土地证,广东省在90年代已经出台了相关规定,53年或者更早的,我们也见到过有民国政府的,这些根据国家和省政策都已经自然失效了,而且广东省政府出台过一个换证的办法,在92年之前必须要做好换证的手续,如果这个时间之前未能换的,现在就要通过历史遗留宅基地或者其他相关历史遗留的政策来进行办理。

 

 

 

主持人:下面我们继续接听市民的来电。早上好,怎么称呼?

      

听众:你好,我姓冯。我们家的房子20多年了都办不到证,我是联升乐安片区的。

    

主持人:为什么那么长时间都拿不到?

   

听众:因为我们的房子是高速公路拆迁的。

    

主持人:为什么办不了?

    

听众:当时没有人通知我们拿,所以只办了土地证,但没有办房产证。

    

主持人:这么多年你们都没有发现没有房产证。

    

听众:是的,2006年才发现。后来我们去国土局咨询,他们就说是因为以前的手续问题,因为是20多年前的手续了,乡府那里没有资料,我们手头上也没有资料。

    

主持人:当时建房的时候有没有报建?

    

听众:是有的,但是现在找不到证据了,因为我们到乡府去找,乡府所有的资料都已经取消了,找不到。

    

主持人:你最想问的是什么?

    

听众:我想问一下需要经过哪些手续,是不是我们的房子终身都不会有房产证,以及可以通过哪些手续来办理房产证。

    

主持人:有请测绘地籍科科长张梦阳回应一下。

    

张梦阳:从2008年南海区宅基地全部停批以后,确实遗留了一大批问题,像冯小姐讲的问题比较具有典型性。当时应该有规划报建,这个资料找不到,按照目前宅基地改革操作办法,已经开通了这个渠道,各个镇(街)都有,包括罗村所属的狮山镇也已经开通了,你可以按照《农村宅基地改革管理办法》的规定,专门有一个关于历史遗留宅基地处理的流程,你可以按照这个流程的相关规定,去镇街的宅改办补办规划报建手续和施工报备手续,这个都是可以补办的。提交相关的补办报建材料以后,由镇(街)进行审核,审核以后镇街的建设和规划部门补发验收备案表,然后到不动产登记中心补办房产登记就可以了。

    

主持人:冯小姐也去过乡府查过,说当时的资料都没有了,那么房产部门是不是可以查询回当年的材料?

    

张梦阳:这个问题倒不是很大,如果原来的资料实在找不到,可以重新按照宅基地历史遗留问题的相关规定走补办程序。

    

主持人:2015年,南海区成为全国33个土地改革试点地区之一。三年来,南海通过探索一系列新举措,较好地解决了农村土地制度改革要解决的问题,南海区集体经营性建设用地入市改革等多个相关数据,在全国33个试点中名列前茅。今年5月,自然资源部在北京召开农村土地制度改革三项试点工作推进会,佛山市委常委、南海区委书记黄志豪,在会上介绍了农村土地改革的"南海模式"。农村土地制度改革内容包括"三块地",即集体经营性建设用地入市、征地制度、宅基地制度改革。今年是收官之年,南海在宅基地制度改革方面,做了哪些工作,有哪些亮点呢?

    

简陆芽:关于宅改,20171129日,经十九届中央深改组第一次会议决定,我区被确定为国家宅基地制度改革试点地区之一。我们南海区按照中央的部署,于2017年底全面启动南海区宅基地改革试点工作。主要围绕"尊重历史、系统改革、规范管理、强化监管"的原则,构建起农村宅基地管理"1+N"政策体系。主体政策"1"《佛山市南海区农村宅基地管理规定》已于227日印发出台,配套改革"N"系列政策文件在之后半年时间内连续出台,涵盖了分区管制、资格认定、用地审批、确权发证、历史遗留问题处理、村居自治等各个环节。通过各种政策文件的制定,为我们今后宅基地规范管理提供政策支持。

    

主持人:我们知道,在8月的时候南海区举办了确权发证现场会,当时有4户村民领到自己房屋的不动产权政策,今年出台的宅基地新政策当中,可以理顺哪些历史遗留问题的宅基地?

    

简陆芽:理顺历史遗留宅基地也是我们宅改当中的重中之重。其中市民关注的历史遗留宅基地怎么样办、哪些可以办、哪些可以理顺,主体政策是《南海区农村宅基地管理规定》和《历史遗留问题分类处置办法》里面是这样规定的,2018226日为界,对于该时间节点之前存量的历史遗留问题分三类,即“未批先建”、“批少用多”和“历史建成”这三类,根据不同的分类,有不同的处理办法。总的原则就是要对已经建成的,假如满足一户一宅,又符合规划,占地面积不超过150平方米,建设高度不超过镇街限高,因为有的镇街像桂城限高不能超过15米,里水不超过18米,建设高度不能超过镇街规定的高度,符合以上情况就可以纳入这次历史遗留问题进行理顺,补办报建、补办产权登记。

  

主持人:226日为界限,这个界限很重要,大家要记住了。最后再请简局长说一说对于这次节目当中市民网友所提到的问题,以及节目前后我们通过电话、微博、微信所收集的问题,国土部门怎么跟进处理,并且举一反三,提升部门的服务质量和工作效率呢?

    

简陆芽:从今天听众打来的电话可以看出,广大群众对我们国土工作的关注和支持。接下来我们会充分总结今天群众反映的个案中所存在的一些共性问题,尽快改善我们工作中忽视或者做得还不足的方面,进一步提高行政审批效率和行政服务能力,提升群众满意度,努力研究制定更多惠民利民的土地管理政策,更好地服务于广大人民群众。在这里请广大群众继续关注和支持我们国土资源管理工作,也欢迎社会各界对我们的工作提出宝贵意见。谢谢。

 

主持人:好的,fm924的记者也会对这次南海区国土城建和水务局国土方面的嘉宾上线后的回应情况进行市民满意调查,调查情况将在节目中向大家通报。

各位网友、听众,我们这一期的南海民声热线到此为止,再次感谢上线部门南海区国土城建和水务局国土方面的嘉宾,下一期上线的单位仍然是区国土城建和水务局,规划方面的嘉宾会继续上线,1017日星期三上午10点约定你。

 

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心