当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈
2018年“南海民声热线”微访谈——区国土城建和水务局(规划)
发布时间: 2018-10-17 14:29:12  发布人: 区委宣传部

扫描二维码

收藏本页面

  主持人:倾听百姓声音,落实群众诉求。各位早上好,欢迎收听10月17日的"南海民声热线"微访谈。我是主持人陆锦泉。

   每逢星期三上午10点,南海区8个职能部门将轮流上线电台直播间,与市民交流互动,推动和解决市民关注的民生保障问题,解决联系群众“最后一公里”的问题;形成良好全民参与网络问政氛围,坚持不懈纠"四风"、树新风,保持党同人民群众的血肉联系,不断厚植执政的群众基础。

    上线期间,南海发布微博、微信,以及佛山电台fm924微信公众号"924够意思",将进行图文直播;佛山电台南海广播fm924、星期四早上7点半至8点的《今日南海》节目,将会为大家播出南海民声热线微访谈的精华录音,欢迎大家收听。

    南海区直机关工委、南海区监察委,将对微访谈上线单位上线表现和问题回复情况进行跟踪监督。

    在介绍今天的上线部门和嘉宾之前,先来回顾上一期上线部门--南海区国土城建和水务局(国土)的上线情况和对市民反映问题的跟进处理情况。

  

    上线期间,市民和网友关注的问题涵盖不动产继承登记、村级工业园改造、宅基地制度改革等方面。

市民冯小姐的房子由于历史原因只办了土地证,但是没有办房产证,很多资料也缺失了,想咨询可以通过哪些手续补办房产证。

    国土部门回复,市民可以按照《农村宅基地改革管理办法》中"关于历史遗留宅基地处理的流程"的相关规定,去镇街的宅改办补办规划报建手续和施工报备手续,由镇街进行审核,审核以后镇街的建设和规划部门补发验收备案表,然后就可以到不动产登记中心补办房产登记。

冯小姐对回复表示满意,希望报建等手续的收费能更加合理。(录音:报建的钱可能很贵,毕竟是二十几年前的房产,最好能够合理一点)。

有市民咨询,南海现在在村级工业园改造方面有哪些扶持政策和奖励措施?

    国土部门回复,关于村级工业园改造,南海区已经出台了6份政策文件,通过政策引领,扶持和推动,为村级工业园改造提升带来良好的政策支持和经验借鉴。在资金支持方面,纳入试点的项目可以获得每亩20万元的奖励;加上基础设施建设专项补贴和入市调节金奖励等,最高奖励金额可能会超过每亩40万,2016年南海区已经下拨1.2亿元的专项资金扶持。

    在产业用地扶持方面,以出让方式取得的国有或集体建设用地,可以建设多层厂房并进行分割销售,另外工业厂房可以允许总计容建筑面积的20%以下进行生产服务、行政办公、生活服务设施等方面的配套设施。

    

    主持人:本期上线的职能部门,是南海区国土城建和水务局(规划)。现场的嘉宾分别是:

    南海区国土城建和水务局(规划)副局长 丘胜辉

  综合技术科负责人  张蕙菁
    市政综合科负责人  罗浩
    编制用地科负责人  黎国刚
    建设规划科负责人  曹志斌

    如果各位听众和网友大家有关于南海的城市形态提升、规划报建、南海区内和周边衔接轨道规划交通衔接等方面的意见和建议,可以马上@"南海发布""南海微力"的微博,关注"南海微力""924够意思"微信公众号,也可以拨打电话8181234583398339同现场嘉宾沟通。我们也会在之前市民反映的问题中,选取部分具有普遍性的话题,与现场嘉宾互动。

    在互动之前,我们请带队的丘胜辉副局长,简单介绍一下,南海区规划部门在规划编制、设计与研究,强化城乡规划管理,抓实重点工作和重大项目的推进等方面所做的工作?

 

丘胜辉:谢谢主持人。南海在整个城市生态提升、规划编制管理方面都做了一些工作,像最近大家比较留意到的,就是谢边立交出入口,这就是一个城市形态的代表项目。另外,我们在进一步提高控规覆盖率、提升规划管理水平等方面都做了相关工作。今天借这个机会,介绍一下规划部门在市民具体办事方面的工作情况。最近,我们在规范审批流程、加快规划审批效率等方面做了大量工作基础之上,进一步提高规划管理工作的水平和效率。一个是建立了容缺受理机制,在一些规划行政审批事项办理过程中,对于主体材料具备,主要内容齐备的前提下,对一些辅助性的材料暂时缺失或者有误的情况我们采用先受理、先办理的做法,最终审批之前只要把相关材料补齐了,就可以按照时限来审批。第二是对于一些由原来串联改并联,原来比如建设项目审批的时候,有两个阶段总平面方案审核和单体审核,原来前面要审核、公示完才能进入下一阶段,以后我们采取一起受理、一起公示的做法。还有一个,我们已经在开展的企业回访和规划体验的做法,我们对于办结完的行政审批案件会通过电话回访或者面对面的方式询问相关申请人主体对我们一些工作改进的意见和建议,第二我们局本身的业务人员作为报建人员和企业主体一起来参与报建,体验整个规划报批的过程,并提出自己一些改进的意见和做法。

听众:你好,郭先生。我想反映一下,我们住在桂城万科金域蓝湾,当时我们小区报建的时候,向政府部门报建了车位要达到住宅的1:1,就是说一户人家有一个车位。万科开发商搞的这个车位在万科金域蓝湾南五区的时候,搞了一个机械式的车位,上下层的,这样就能够达到1:1。但是它搞这个机械车位又不能用,也就是一个摆设,在卖车位的时候要签两份合同,一份就是车位的买卖合同,第二份就是补充协议,这个补充协议的内容就是说业主买这个车位必须要有万科地产开发商拆除这个机械车位,因为机械车位用不了,只是片区政府来验收,达到了1:1。签这个协议就是要把这个责任推给业主。我想问一下,他用这种欺骗的手段向有关部门报建有这么多车位,现在拆掉了有哪一个部门来管?后期有没有监管?需不需要监管?你卖掉了这个车位,这个车位是业主的,为什么还要签补充协议?由开发商统一拆除这个车位?这个车位卖给业主了,不能用这个车位,要无偿拆走,业主是不是可以改善、维修这个车位使用?一个车位可以停两台车,现在拆走了就只能停一台车。我们多次向有关部门反映这个事情,有关部门有没有这个能力不管,还是不想管,还是说收了一些好处。
    
    主持人:郭先生,今天规划部门的同事就在现场,可能能够尝试一下一下你的问题。丘局长,郭先生反映的情况是之前有上下两层的机械车位,现在就拆了,认为当初报建流程和开发商拆车位有没有规范相关规定,相关部门有没有进行规管呢?
    
    黎国刚:根据《广东省城乡规划条例》第36条规定,国有土地使用权出让前地方院人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划提出已出让地带规划条件,规划条件应该明确出让地带的位置、面积、使用性质、允许建设范围、容积率、用地率、建筑高度、建筑密度、已经设施和公共服务设施、地下空间开发利用等要求内容,车位配套是其中内容之一,所以我局在出规划条件的时候都会明确每个项目的车位配套要求。市民提到的这个问题,关于开发商拆除机械停车位的问题,涉嫌违反了《广东省城乡规划条例》第80条,属于未依法取得建设工程规划许可进行改建的行为,执法部门可采取责令停止建设措施,限期整改,并根据案件情况予以行政处罚。根据相对集中行使行政处罚权的规定,我们会将这个违法线索移交到区城管部门按法律法规调查处理。
    
    主持人:按照规划建好了,之后由于在使用过程当中出现问题使用不了,这种做法是不是也是违规的?还是说他要走一个程序?
    
    黎国刚:因为每个项目车位配置都有一个下限要求,原来机械停车位两层是按照两个来计算,一旦拆除了该设备,就变成车位配套设施就不符合要求了。
    
    主持人:规划部门可不可以要求开发商按照规划车位数进行恢复?
    
    黎国刚:需要移交给城管部门立案调查并核实相关情况,经查证属实确实进行了违法改建行为,执法部门可以依法依规采取措施。
    
    主持人:住宅小区的车位配置规划,规划部门是根据什么来审批的?如果有一些开发商弄虚作假,到底现在在南海来说有没有出现,以及规划部门是通过哪些措施去规范开发商的这些行为?
    
    黎国刚:我们对于小区车位配套要求,需要按照地块控制性详细规划和《佛山市城市规划管理技术》规定这两个标准去执行。对于车位的配套控制,我们在审批阶段必须要按照之前出具的规划条件落实这个车位数必须大于要求的配套车位数的下限要求才能审批。
    
    主持人:现在有没有下限线?
    
    黎国刚:住宅一般按照1.0个车位每100平方米的住宅面积来计算。
    
    主持人:按照面积,不是按照户数?
    
    黎国刚:是的,按照面积来计算。
    
    主持人:这个车位到底有没有规划部门怎么去规范?
    
    黎国刚:我们审批的时候,必须要满足规范的要求和规划条件的要求;审批之后,建筑物验收之前还有一个规划条件核实的环节,该阶段我们会要求有一个第三方测绘单位测这个停车位数,验收的时候也必须满足审批的配比数才能验收。

听众:早上好,黄先生。我是广州人,住在佛山这边的,我看了佛山的规划,我是住在里水,里水黄岐的人口大概有一百多万,占了佛山人口的十分之一左右,但是目前的地铁规划是空白的,所以我想问里水大概什么时候会有地铁?第二个问题,现在里水要实行有轨电车,但是我看到它的示范段暂时没有通过里水大道,因为现在通的地方都是比较偏僻的,我想问一下第二期什么时候到里水,以及连接广州地铁?第三个问题,佛山8号线究竟是什么行程?之前说在狮山到广州张槎,现在又说从九江到金沙洲。
    
    丘胜辉:轨道是市民都非常关心的,尤其是城市轨道。我们说轨道几个层面,包括国家铁路、珠三角城际线、城市地铁和新交通,其实刚才黄先生提了两个层面的问题,就是城市轨道和新交通,他提的里水有轨电车应该是属于新交通。
    因为轨道是一张网,它是一个区域的概念,所以我们一直说轨道,其实是站在全市的角度去谈的。一定意义上来南海的网只能是佛山网的一部分,甚至是广佛地铁网的一部分,所以我们谈轨道就只能站在全市的角度来谈南海的轨道,这是一个。第二个,轨道有几个阶段,一个叫城市的总规和综合交通规划,它是确定总的结构、总的网的,下来轨道会专门做一个线网规划。线网规划也是确定全市整个轨道网和走廊总规模的,这是远景的,像目前我们都去到2050年的这个概念,这是总规模、总通道。线网规划一般是地方政府同意批复就可以了。第二个层面是进入建设规划。在线网规划基础之上,我们会选取某几条线路纳入近期建设的规范。近期建设规划要定近期建设的规模、投融资方式、建设工期,这个规划是要到国务院批的,逐级上报,到省一直到国务院批复才可以动工,这是轨道的阶段。
    刚才黄先生提了两个问题,一个是黄岐和里水的轨道规划情况,目前那里规划了5号线、6号线和8号线经过。但是这3个项目都是属于线网规划的阶段,即刚才我讲的,还是属于总规模总线网上的一个线路。另外黄先生还提了里水有轨电车,今年3月份这个项目已经在区里立项,因为它是新交通,按照当时的管理模式,这个项目在我们区内立项就可以了,今年3月份已经立了项。线路走向刚才黄生也提了,没有进入里水中心城区,它是沿着里广路,绕过工业大道,然后绕到里水北侧,环镇北路那里走。为什么?因为新交通有轨电车不是独立路权的,它要跟路面交通形成一个空间利用的竞争关系,所以我们经过分析以后,进入里水中心城区的这个条件非常受限,所以我们还是选择沿着里广路,沿着里水的北侧外围走。第二,这个项目目前完善了工可,现在正在进行工可修编,因为它要结合城市道路,尤其是环镇北路、跨河涌桥梁要同步设计、同步施工,所以要等那些项目的设计方案稳定以后,再来一起确定这个有轨电车的工可修编方案,那个时候才能明确具体的建设工期。
    另外,黄先生提到里水和大沥尤其是黄岐片区跟广州的交通联系问题,其实两市的有关部门尤其是规划跟轨道的主管部门都非常重视这个问题,前一轮的建设规划里边在那个区域没有落实地铁的建设,但是目前我们下一轮的线网规划修编里面已经明确了若干个轨道联系的通道,包括6号线、5号线、广州1号线、12号线、22号线,相信下来在新一轮的建设规划里边我们会进行重点考虑。


    网友录音:最近经过新开的谢边立交收费站发现很漂亮,很有特色,但是不是每一条路都那么漂亮,广佛路与广州交界那边就差很多,南海这边有没有计划继续在出入口的位置装饰一下,弄漂亮一点?按说这么有钱的地方,城市形象应该也要跟得上这个水平。
    
    丘胜辉:这个问题请综合技术科负责人张蕙菁回应一下。
    
    张蕙菁:接下来我们会继续搞其他的出入口整治,包括现在准备做的滘口路段,我们准备对黄岐和滘口交汇路段和一环入口交汇处进行改造和提升。接下来还有九江大桥、西樵大桥、狮岭出入口、怡海大桥出入口都会参照谢边出入口对它们的立面、周边环境、广告、绿化等进行提升改造。这次我们主要在外立面方面按照打造岭南特色,南海是一个千年古郡、岭南重镇,会按照它的特色打造立面,同时也会做一些交通方面的疏解研究。
    
    主持人:南海还有哪些门户综合治理规划?如何通过提升改造整治户外广告,通过这些做法进一步擦亮提升南海的城市形象?
    
    张蕙菁:外立面方面,我们根据各个地方的特色和岭南特色进行改造,根据原先外立面的特色,委托相关的建设部门做一些方案来征求意见。广告基本上是进行整体整治,要求按规范设置,违章的也会予以查处并拆除一批。
    
    主持人:有没有一个比较统一的风格或者方案提供给商家,下一步可能我们就会按照这个风格了。
    
    张蕙菁:会的,我们一个一个出入口去做,每个方案确定了以后再去实施。
    
    主持人:倾听百姓声音,落实群众诉求,欢迎收听南海民声热线微访谈。说到规划可以很长远、很宏观,但是也可以很贴近,刚才提出的几个问题都与大家的问题息息相关,大家可以通过微博、微信和热线电话渠道跟我们的嘉宾聊一聊。
    
    网友录音:我居住的小区一座八层,一梯七户。这座旧楼如果加装电梯会经过这名市民房屋的外墙,严重影响她房屋的采光通风等,因此这位市民不同意加装电梯。但是小区表决,如果所有户主同意人数达到三分之二,是否就可以加装电梯?
    
    
    主持人:作为规划部门有哪些指引或者规范可以给到他们?
    
    丘胜辉:有请建设规划科负责人曹志斌回应一下。
    
    曹志斌:这位听众说到的问题主要是反对加装电梯。参考《佛山市既有住宅加装电梯管理暂行办法》,对于电梯加装确实严重影响利害关系人专有部分的通风、采光或者影响业主出行便利的情况,我局将会在审批中慎重考虑,要求申请人再次和业主进行协商或者更改这个方案。
    
    主持人:只要有一户坚持不同意,整个项目都无法推进是吗?
    
    曹志斌:如果涉及利害关系人专有部分的严重影响,原则上需要双方协调,我局会慎重决定是否审批。
    
    主持人:现在广州那边大规模地推进旧楼加装电梯,广州方面的一些做法就是以后不用整个楼通过,比如三分之二的住户同意就可以安装。佛山会不会考虑也调整一下相关的规定?
    
    曹志斌:现在我们的暂行做法还是将三分之二业主同意作为可以提起报建工作的一个门槛,但是规划部门评价他的方案以后在现场进行公示,公示期间收到其他业主的反馈意见我局也会充分予以考虑。尤其是涉及影响利害关系人合法权益的情形,会要求申请人和业主进行协商,一定要双方达成一个良好沟通,才可以继续推进。如果涉及他人专有部分严重影响,是暂时不可以推进的。
    
    主持人:南海加装的数量和比例有多少?如果真的推进不了,遇到的最大阻碍或者问题是什么?
    
    曹志斌:现在最大的问题,每个旧楼的建筑情况不一样,可能有些建筑可以满足相关的技术规范,周边居民也很理解支持,可以加装得比较顺利;但有些确实没有这个条件加装,或者有一些情况确实严重影响他人生产生活引起利害关系人反对的。
    
    主持人:住户不同意的情况多吗?
    
    曹志斌:也比较多,主要是低层住户或者相同小区内其他楼栋的业主反对的声音比较大,所以大家要通过协商,达成共识以后再进行报建。
    
    主持人:到底如何判断我这一个楼是否适合加装电梯,有没有一些详细一点的条件?请规划门介绍一下。
    
    曹志斌:主要有三点,第一是加装电梯这个方案会不会影响现有业主的通风采光问题,会不会影响业主出行的便利。第二是加装电梯的这个方案设计的时候是否按照相关的技术规范进行设计,例如井道的尺寸大小是否按照要求、走廊正宽有没有满足相关规范要求。第三是加装电梯一定要满足“双三分之二”的条件,即要取得这一栋楼总业主数三分之二以及总建筑面积三分之二的业主同意才可以启动这个程序。
    
    主持人:很多业主可能觉得第一步都比较难推进,我还没有咨询邻里意见之前,可不可以请规划部门来看一下,我这个楼到底有没有可以加装,有可能我才咨询其他的邻里,能不能帮他们先看一看第一关,基本条件是否符合?
    
    曹志斌:没问题,我们日常也收到很多群众关于加装电梯的咨询,电话咨询也可以,到规划部门咨询也没问题。
    
    主持人:最后请丘胜辉局长代表规划部门说一说对于本次节目当中各位市民、网友提出的问题,以及通过微博、微信反映的问题,规划门如何跟进和处理,并且举一反三,全面提升部门服务质量和工作效力呢?
    
    丘胜辉:这一期节目因为时间有限,只是听取了个别听众或者网友的咨询,但是不要紧,我们会通过今天的这个平台,将收集到的全部问题回去进行整理、分析,然后按照里边的内容来进行安排、跟进、落实和回复。第二,我们也会研判、分析这次收集到的问题情况。其实这种工作我们平时一直也有在做,包括我一开始讲的电话回访,包括角色互换,我们做这些工作的目的都是一致的,就是希望能够尽量多的渠道、尽量多的方式来倾听到市民对于我们整个工作的一些意见和建议,以有利于改进我们整个管理工作的方式方法,更好地服务市民。
    
    主持人:感谢丘局长。

fm924的记者也会对本次上线后的回应情况进行市民满意调查,调查情况将在节目中向大家通报。各位网友、听众,我们这一期的南海民声热线到此为止,再次感谢上线部门南海区国土城建和水务局规划方面的各位嘉宾,下一期上线的单位是南海区国土城建和水务局的住建部门上线,1024日星期三上午10点约定你。

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心