当前位置:首页 > 已删除 > 南海群众路线网 > 南海民声热线
4月17日“民声热线”访谈实录
发布时间: 2014-04-17 15:06:44  发布人: 系统管理员

扫描二维码

收藏本页面


现场音频回顾:

【主持人:】
  听民声、解民意,促行风、转作风。各位网友、各位听众,早上好,我是主持陆锦泉。欢迎收听"南海民声热线,群众路线系列访谈"。每逢星期四上午10点到11点,南海区8个窗口单位将轮流上线电台直播间,与市民交流互动,话题主要围绕如何整治部门和窗口单位存在的形式主义、官僚主义、享乐主义与奢靡之风等"四风问题",解决联系服务群众"最后一公里"问题。
  上线期间,"南海发布"微博会进行实时图文直播,上线结束后,南海群众路线网站将对上线情况进行图文播出。网友和市民可以直接通过微博同我们互动,也可以拨打81812345、83398339,将你的问题告诉我们的接线员。当然,非网络直播期间,大家都可以将你对政府部门和窗口单位在"四风"方面的各种问题反映和建议,通过以上途径同我们沟通。
  区委实践办会将收集到的群众意见整理,反馈给相关部门处理,并按照改进作风的要求,做好问题的跟进和整改。南海广播跃924星期五早上7点半至8点的《今日南海》节目,将会为大家播出南海民声热线群众路线系列访谈的精华录音,欢迎大家收听。
  开始之前,首先来听一下,上期上线单位,南海区行政服务中心、南海区民政和外事侨务局对市民反映问题的回复情况。

记者综述:就上期反映问题网友一一得到解答。
  南海区行政服务中心和南海民政部门上线期间,市民的问题集中在三单管理、居家养老、窗口服务等方面。
    微博网友沐子提到,目前禅城、顺德都已经尝试给老人安装平安钟,她问到,南海的老人问什么时候可以装平安钟。
  民政部门回复,今年已经开展平安钟项目调研,将平安钟系统的稳定性、时效性、响应效率及服务项目、服务内容等方面进行综合考虑,并借助社区平台,充分整合居家养老、社工、义工等社会资源,争取早日将报告提交政府审议通过。
  网友沐子对回复表示满意,期待南海有需要的老人能够尽快享受这项服务。
  网友沐子:“相信老人会很期待,我们也会持续关注。”
  微博网友felix lau建议政府可以设立微博有奖举报。
  南海区行政服务中心说,已经设立了政务服务中心,整合了全区49个单位的70条热线和官方微博平台,今后可以通过微博渠道让更多市民积极提建议,推进政府解决民生问题。
  felix lau希望,行政服务中心更好地发挥新媒体、新渠道的作用。
  felix lau说:“最好发挥微博、微信的作用,整合多点功能,让我们更加方便的反映问题。”

【主持人:】
  听民声、解民意,促行风、转作风。这一期"南海民声热线,群众路线系列访谈"的上线单位是,佛山市公安局南海分局、南海区司法局。同大家介绍一下现场的嘉宾:南海公安分局副局长植荣桢,南海区司法局副局长颜志昌,以及他们的同事。
【南海公安分局副局长植荣桢:】
  对服务群众,一直是我们南海公安摆在最重要位置的议题。最近我们一直通过走访村居,网上听取群众的意见,搜集群众对服务方面的热点问题,根据热点问题进行研究,制定更加方便群众的措施。
  最近,我们在出入境方面开通了周末预约办证服务,更加方便一些群众办证。车管部门也在周末开通了预约办证。户籍窗口已经有部分星期六对外办公,下一步,我们将全面实行所有户籍窗口星期六对外进行预约办公。还有110报警处理问题,群众反映的处理速度和态度问题。最近我们出台了110规范机制,规范民警的到岗情况,规定了所有的接警民警必须按指定时间到达报案现场,及时快速处理有关的案件。一旦发现民警存在接处警违规的,我们将从严处理。最近黎区长带领有关督察部门对接处警方面进行督察,已经进行八次的内部暗访,对接处警不规范的民警进行了严肃的处理。如果大家留意报纸的话,都可以看到。这些都是我们最近采取的一些便民利民的措施。

【主持人】
  接下来请问颜局长,司法部门在这方面是怎样思考和实践的呢?
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  今年以来,我们局积极践行群众路线,有针对性推出多项便民措施。一是推进专业性、行业性人民调解组织建设,拓宽调解服务范围;二是深入开展律师进村居活动;三是推进“公证进社区”活动和预约办证服务,让市民实现在家门口办证。我们提供这些便民服务,务求为群众提供更优质的服务。

互动:推出多项便民措施,让市民在家门口办证。
【主持人:】
  好的,谢谢两位的介绍。下面马上接听市民的电话。早上好!怎么称呼?
【市民陈先生:】
  我姓陈,我要反映一个问题,我经常去南海公证处办证,每次都不是很方便,希望公证处能够推出更多的便民服务。
【主持人:】
  每次等的时间要多久?
【市民陈先生:】
  我们办了几次,如果10点钟过去,都要等一两个小时,差不多等到下班时间。
【主持人:】
  现场的窗口开的多不多呢?
【市民陈先生:】
  咨询在大堂,办证都有三四个窗口,但也会等的比较久,最好是推出更多的措施。
【主持人:】
  我们问问颜局长,刚才陈先生办很多业务都要等一个多小时。
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  多谢这位朋友的意见!我们处也在努力推出便民措施,首先我们处在七个镇街设立8个公证点,群众可以去这些公证点办证。其次,我们在近期搞公证进社区的活动,主动到社区为有需要办证的群众提供服务。另外,我们很早以前已经推出预约办证服务,市民可以通过网上或者到现场预约办证。在预定的时间内办证,是可以不用排队的。
【主持人:】
  刚才颜局长提到的大家可以分流到基层去办证,现在南海公证处本身这个点的等待时间比较长。我们一方面把等待的人分流到基层,如何提高南海公证处的服务效率呢?
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  这个问题请公证处的林主任回答。
【公证处林主任:】
  大家好!我们公证处第一步是将群众的分流到各个镇街,让他们在自己家门口办证,比如说在九江的市民就不用去桂城办理。我们在桂城也有推出预约办证,如果你在预约时间来到,就不需要排队。我们用多种方式分流人群,办证的人群非常多,我们采取多种措施分流人群,在不同的时间、地点帮助群众办理公证业务。
【主持人:】
  现在公证进社区的时间还不是很久,我们如何告诉群众呢?群众接触这个东西还要一段时间,近期内,南海公证处的市民还比较多。在这样的情况下,大家都会等比较久。在大家还不了解的情况下,如何解决大家等待时间久的问题?
【公证处林主任:】
  我们在各种渠道宣传我们的预约服务,我们将预约服务跟进社区活动结合,结合之后,我们会定期在七大镇街进行一次进社区活动。如果他们有预约的话,就可以去社区办证。同时,我们在珠江时报的社区报上提前进行宣传、也开了微信服务,如果有需要的话,也可以在微信上面跟我们联系。
【主持人:】
  公证处的排队等候的情况是不是暂时没有有效的解决途径?
【公证处林主任:】
  我们想着通过分流措施,尽量分流到下面的镇街,他们不需要去到桂城公证处办理,估计他们的等候时间不会太长。
【主持人:】
  关于这个话题,微博网友--南海景欢:我有个亲戚想办份委托公证卖屋,但佢瘫痪系床,无法亲自到公证处办理,公证处可否提供上门服务呀?
  是否可以办?
【公证处林主任:】
  委托公证需要现场确认当事人的委托行为,要么来公证处办理,要么是我们提供上门服务。如果真的有需要的话,群众不方便的话,我们可以提供上门服务。我们会派出公证员去到住所、医院提供服务。现在我们有这些服务提供。
【主持人:】
  之前我们采访过市民公证办理的问题,有一个市民说曾经因为继承的问题去南海公证处公证,但是过程很曲折。
【市民:】
  公证处的大厅只有一个窗口,并且只能提供咨询的,下午上班时间就去,已经排到52号,提议能否增加工作人员,保安说,你去投诉啊,但领导在二楼的办公室没开门,投诉电话没人接,人手不够就增加人手啊。幸好给我办事的人员还算负责,给我办完六点多再下班,还有公证处里面有提醒市民提防"号贩子"。如果要等那么久,可能我都会帮衬号贩子。
【主持人:】
  这个市民反映的问题跟陈先生一样,公证处的等候时间太长,可不可以增加人手,而且他觉得在现场颁证的时候遇到阻碍,他想向有关领导反映,但是这个投诉渠道不是很顺畅。第三个,他发现现场有一些号贩子,但是需要提供车马费。他对这三个问题提出他的意见,请林主任回应一下。
【公证处林主任:】
  刚才多谢群众对我们提意见。第一个问题,人手问题可能造成会等候时间太长。第二个问题,我们的投诉渠道其实很多,第一个我们在办证大厅里面,在电视滚动那里不停的播出我们的投诉电话。第二,我们行政服务热线12345也可以打。第三个,在微博上面,很多网友也会发投诉的问题上去,我们也有回复。这个投诉渠道其实有很多。
  第三个问题,卖号那里,我们已经关注这个问题了,因为我们的办证地点有点特别,外面有一排照相店铺,他们照相的同时,也发现了这个生意,所以他们有时候会来排号,排号之后就卖号。我们发现问题之后,我们也叫保安留意。在大厅里面贴了告示,卖号是违法的,不要助长这些违法行为。
【主持人:】
  多谢你!我想跟南海公安局的植局长聊一聊,植局长,目前来讲,这个接处警问题如何解决呢?
【南海公安局植局长:】
  最大问题是我们警力的不足,由于基层派出所人力不足,另外一个原因是路途问题,像桂城这些地方由于交通灯比较多,有时候要赶到现场,是需要一定的时间。
【主持人:】
  有没有规定多长时间赶到现场?
【南海公安局植局长:】
  这是有的,像下雨天,发生的交通事故很多,而且处理的时候,也需要一定的时间。比如说轻微的事故,很多群众一定要警察到场才处理。其实一些轻微事故,当事人可以拍照之后,将车移到旁边,等交警到达现场之后再处理。在接处警时间规定方面,我们有分城区到达时间,城郊到达时间和农村到达时间,农村到达时间要求以尽可能快的速度到达,城郊到达时间是要求在15分钟内到达现场,城市主干道的到达时间是10分钟。总的来说,我们会尽力以最快速度到达现场处警。

互动:公安和交通等多部门联动,将进行不间断的清查,加大打击二手车占道经营。
【主持人:】
  下面听听一位市民的电话录音。
【市民录音:】
  海八路"华南车城"这个大招牌的路口及加油站两边的路口,现施工期间,买卖二手车的人跑出来路边修车,且摆卖的二手车摆正在二手车市场进去的路口及加油站旁边的路口,严重影响开车人员人视线。市民曾在加油站加完油出来因为乱摆卖的二手车阻挡视线,撞到了迎面而来的车辆。这情况非常危险。市民认为有必要在二手车市场内设立一个执勤点,梳理一下现场秩序、杜绝车行把二手车乱摆的现象。海八路,是广州佛同城较为重要的一条交通道路,望相关部门重视。上次在创文期间一度治理得很好,但创文风头一过,又原形毕露。请相关部门跟进。
【主持人:】
  相信这位群众反映的海八路的情况,很多市民都有印象。
【南海公安局植荣桢:】
  对于这个情况,我们不是不打击,我们有打击,今年就拘留了10多个人。刚才市民提到要设岗亭的意见,这是一个很好的意见。假如警力足够的情况下,可以不止一两个,但是我们现在警力真的不足。最近我们布置了一些工作,采取一些措施。这只是治标的问题,至于治本的问题,首先,二手车交易是一个有利益的市场,关键是疏导它,提供地方给二手车正常交易。对于市民提到的这方面问题,我们会加大打击力度,同时在这里呼吁所有的市民,继续将你们能够掌握的线索向我们提供。另外,也提醒从事二手车交易的人要意识到在路边招揽生意的危险性,同时也希望你们珍惜自己的生命。
【主持人:】
  你刚才提到警方还有下一步的动作,可不可以具体讲一讲,为这些人士提供地点,让他们提供服务。在这点没有做到之前,我们估计这种情况会反复情况,从长效机制上面有没有考虑如何治理这方面的乱状呢?
【南海公安局植荣桢:】
  我们将会进行多部门联动,公安和交通等部门加强合作,进行不间断的清查,一旦发现,立即清理,并取好证。
【主持人:】
  他们将车随意摆在路边,这样会影响交通,这个问题如何处理呢?
【南海公安局植荣桢:】
  其实关键是打击这种行为,让他们不占道收车,阻碍交通。

互动:对高峰路段进行巡逻,在附近派驻拯救车。
【市民:】
  经常在一些桥上出现事故问题,通常是很小的事故,但是就塞车塞很久,有些地方呢,明明工程都完结了,但是还是指引车辆走辅道,辅道又窄,每次通过的车辆不多,所以都会很塞车。
【主持人:】
  桂丹路发生交通事故之后,没有交警处理。第二个问题,明明施工已经完成了,为什么还要走辅道?这两个问题如何处理?
【南海公安局植荣桢:】
  市民讲到的这个问题,因为当时在施工,但是还没有完全的处理好,所以就让市民走辅道。我们要求施工单位派施工人员协助我们交通指挥,并且会进行交通巡逻,如果发现拥堵,就会进行梳理。桂丹路现在的车流量是每日超20万车次,比原来的设计的饱和度超出两三倍。尤其是现在这样的天气,雨天、雾天,往往恶劣天气会造成司机随便变线,造成事故交通比较多。我们会派出民警在桂丹路的高峰路段进行巡逻,我们要求在附近派驻拯救车,万一有事故的话,马上就拖离。在没有人员受伤的情况下,将现场进行拍摄。我们通过电台、电视台呼吁市民快速处理,如果车主发生碰撞事故,可以先把现场进行拍摄,到处理中心处理就可以了。如果发生事故,我们也会第一时间跟医院、市政、交通启动应急方案,开通绿色通道。 我们通过电台呼吁大家要礼让行车,只有礼让行车的前提下,我们才可以安全行车。
【主持人:】
  4月8日的时候,海八路隧道发生交通事故,交通处理进行了半天时间。
【南海公安局植荣桢:】
  因为海八路隧道事故,拯救工程非常大。我们建议加强交通执法,尤其是不能超速,现在该路段限速80公里,我们在隧道出入口已经增加了显示屏,提醒市民进入隧道的时候一定要遵章行使。我们在道路两边设置了行光灯,提醒不能变线。如果变线的话,它会振动,以此来提醒司机。我们特别是禁止危险车进入隧道,如果危险车进入隧道发生爆炸,那是非常危险的。我们要求隧道主管部门提供应急方案,万一发生爆炸,我们要提供一条救生道。从措施、人手、管理方面能够优化条件,确保隧道能够安全通过。

互动:校园门口停车,在早晚高峰期,将派交通协管员进行交通指挥。今年底桂城将实施路边收费。
【主持人:】
  好的,我们听一下这位听众的电话!早上好!贵姓?
【市民夏小姐:】
  姓夏。逢放学时间在南海机关幼儿园周边路段就有很多交警在执罚违章停车,交警是在搞创收,因为家长无法不违规停车接送小孩。附近有两间幼儿园,一间小学,他们作为家长也知道在没有划线的地方停车不对,但那里的停车位实在紧张;但交警的指挥不实际,有车主为免处罚,将车停到附近的小路,车辆都出入不了,导致更加塞。
【主持人:】
  你是不是讲南海机关幼儿园?
【市民夏小姐:】
  是的。
【主持人:】
  这个位置附近有没有一些划位停车位?
【市民夏小姐:】
  我没有见过。
【主持人:】
  关于这个问题,去年在南海民声热线也有市民反映过,到现在,还有市民反映。
【南海公安局植局长:】
  我们现在每天入户的车辆有几百辆,但是城市的停车位跟不上,这是一个供需的矛盾问题。尤其是机关幼儿园,这些位置是很早前建设的,划的停车位不是很多。由于道路比较狭窄,很容易造成交通堵塞,这也给群众接送小孩造成影响。如果车主在车上,如果停留的时间不长,我们交通部门一般都不会抄牌,只会引导你尽快驶离,不要堵塞交通。
【主持人:】
  刚才她讲没有交通员在指挥交通,只是在抄牌。
【麦主任:】
  这个问题,我们之前也跟机关幼儿园协商过,有没有地方停车。但是因为这个地方是旧区,我们想能否开通一个路口,让市民从另外一个路口进入。但是因为道路比较狭窄,无法进行改造。现时早晚高峰期,我们派出交通协管员进行交通指挥。同时也呼吁老师,能不能提前半个小时放学,让车辆有一个缓解过程。第三个,由于个别市民停车不走,特别是晚上停车,第二天早上迟迟不走,造成那个地方没有地方停车。有时候市民打电话投诉,我们去处理就进行了处罚。在现场,我们会以疏导为主,提高通行能力,这是根本。我们欢迎市民对交警在执法方面有不规范的地方进行监督。
【主持人:】
  我们同事跟夏小姐聊天,除了校园停车问题,还有一个问题,就是桂城什么时候可以实施路边停车收费,这个问题请麦主任继续回应一下。
【麦主任:】
  我了解过,桂城街想在桂城的东小区实施收费,它是以桂城街道牵头为主,现在进行市民调查阶段,也进行了相关部门的征询。到今年10月份会实施完毕,年底进行收费。桂城是采取禅城的做法,行政部门可以分开,比如说半个小时不收费。如果是夜间停车,就要收费收高一点。比如说分开绿卡、黄卡、红卡。这样做实际上是优化道路通行能力,通过管理,改善桂城塞车现象。
【主持人:】
  提到这个问题,大家都很关注,广州最近也要调整停车费。有关部门调整停车费,有没有征询车主的意见呢?征询意见有没有相关的考虑呢?
【麦主任:】
  桂城街道通过进社区开座谈会或者是在网上征询市民意见,或者是通过其他的平面媒体,通过电台、报纸搜集意见。

互动:将对游戏厅进行暗访,发现问题,会进行严厉的追责。
【主持人:】
  之前有市民反映海狮山镇A区市场路边有个游戏厅,存在赌博行为,市民多次投诉,狮山派出所的人一来游戏厅就关门,市民认为是派出所的人和店主相互勾结,市民要求公安局的人来才行,当地派出所根本没有用。现在打黄赌毒这么厉害,为什么就不能打掉这个赌坊?请相关部门尽快处理。1本月4号那家游戏厅都有营业,15号有检查就没有开了。因为什么那么巧合,部门来检查就不开门呢?
【南海公安局植局长:】
  我不知道刚才这位市民所说的这个点是哪个位置,有没有牌,我希望市民提供具体的信息,我们将进一步核查。如果是违规的,我们会通知相关部门进行联合查处。正规的游戏厅是提供娱乐的场所,很多时候会被群众误解为赌博。
【主持人:】
  怎么界定呢?
【南海公安局植局长:】
  按照文化部门的标准,500元以下的非现金物品兑现就不属于赌博。
【主持人:】
  刚才这位听众提到一个问题,怀疑当地派出所的人跟店主勾结,这个问题需要进一步的核查。作为上级部门,作为公安分局的话,如何监督派出所的警员到底有没有存在违法违规的行为?
【南海公安局植局长:】
  去年我们开展打击黄赌毒行动,如果发现内部民警不及时处理的,我们都会追究他们的责任,而且是非常严厉的追责。另外,我们也会将有关的群众投诉情况进行处理,然后交办给派出所核查。如果派出所两次交办反映没有问题,但市民还继续投诉,我们就会进行暗访。如果暗访发现问题,我们就会进行严厉的追责。
【主持人:】
  市民说14号开门,15号派出所检查,游戏厅就没有开门。
【南海公安局植局长:】
  对于市民提供的这个线索,我们节目后将会进行跟进的。………
  
互动:办理出入境可在网上预约,到镇街进行办理。
【主持人:】
  我们听听微信网友的录音。
【微信网友--狐狸先生:】
  我想去台湾旅游,听说办证很复杂,请问要带什么资料?我能在里水办吗?还是说一定要去桂城办?
【南海公安局植局长:】这个问题很简单,只需要他带本人身份证,以及合格的照片,就可以去窗口办理。办理证件,首先是照相,照相要符合相关的规定,照片符合规定之后,你拿自己的身份证就可以去办理了。受理之后,可以采取快递的方式,自己就不用亲自前往窗口领取。
【主持人:】
  可不可以网上预约?
【南海公安局植局长:】
  可以在出入境的网站上进行预约。

互动:鼓励法律工作者落到基层、服务村居。
【主持人:】
  我们再接听市民的电话,贵姓?
【市民郭小姐:】
  我姓郭,是桂城三山东区村的村民。现在我有一单工程承包合同纠纷,想打官司,听说东区有驻村律师,我怎样才能找到或联系驻村律师呢?收费方面是怎样的?是不是免费的?
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  为了宣传律师进村居活动,方便村(居)民联系驻村律师,我们司法局统一制作了驻村律师的服务公示牌,挂在村委会办公场所公示。公示牌上有律师的联系电话、办公地址等详细信息。当地村(居)民可以直接到村居委会查询或者是打电话给村(居)委会、当地的司法所进行查询,他们会协助你找到律师。
【主持人:】
  收费情况如何?
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  一般是不用收钱的。
【主持人:】
  这位听众提到的问题,我也想问问颜局长,现在驻村律师落到基层,相对其他场地,可能事务比较烦琐一些,或者是收入不会太高。怎样通过一些激励、优惠措施,鼓励法律工作者落到基层、服务村居?
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  这个问题请我们公律科李科长回答。
【李科长:】
  多谢郭小姐的电话。我们律师进村居的活动,这是因为村居法律需求很大。政府为了处理一些涉法涉诉问题,投入了很大的人力、物力。现在我们拥有非常丰富的律师资源,发挥他们的才干,走进村居和社区,提供各类法律服务,开展法制宣传和法律援助,帮助村居解决实际的法律问题。律师提供的服务是纯公益的、是免费的。而对于一些涉及诉讼等深层次的法律服务,律师可以和村民另行商定费用,一般的事务性服务都是免费的。律师是一种自己谋生的职业,如果纯粹是公益性服务,长久下去很难维持他们的生活。为了提高律师的积极性,我们希望政府可以加大投入、或者用购买社会服务的方式,提高律师的补助、补贴。  
【主持人:】
  现在有没有鼓励措施?
【李科长:】
  补贴也有,但是很少。我们根据律师下基层的路程发放补贴,比如说九江这么远的路程,也只是补贴200元。活动开展的几年,律师都反映下基层比较辛苦,能不能提高补贴。今年区委区政府提出的法治村建设,律师也成为了建设主体,希望能进一步提高村民的法律意识。我们动员律师下基层,真的要提高补贴,这样律师才会有动力做好工作。
【主持人:】
  民声、解民意,促行风、转作风。南海民声热线,群众路线系列访谈。
  在节目的尾声,请各位带队领导向广大网友和市民谈谈,对于这次节目中,市民网友提到的各种问题、以及节目前后通过电话、微博反映出来的各种四风问题,部门会如何进行有效的处理,并举一反三全面提升部门的服务质量与工作效率?
  先请植局长。
【南海公安局植局长:】
  刚才市民给我们提供了很多宝贵的意见和实际的问题,我们会将这些问题反映到分局的各个部门,然后进行针对性的处理。比如说二手车市场的问题,我们会联合交通部门一起打击。刚才讲到服务预约这些方面,我们会继续简化手续,回应群众的诉求。
【主持人:】
  今天听众的问题,可能你回应的时候,都不同情况的回答是由于警力的问题,接下来会怎么处理呢?是增加警力,还是在现有人力的情况下,通过其他的途径处理?
【南海公安局植局长:】
  警力的编制数是需要上级批准,所以我们只能内部解决,一个是加强内部培训,第二个是一警多能,每个警察都要适当增加其他的业务知识,比如说交通事故,一个治安警察接到报警之后,通过学习了交警知识,也可以快速处理交通事故。
【主持人:】
  谢谢植局长!
【南海区司法局副局长颜志昌:】
  感谢大家对我们的支持!今后我们将继续坚持走群众路线不动摇,积极广纳民意、广听民声。今后,我们将继续通过开展便民活动、优化窗口服务、简化办事流程等方式,不断深化各项便民举措,进一步提升服务的质量和效率,努力满足市民不断增长的法律服务需求,市民的理解和支持,是我们做好服务的最大动力。对于各位观众和网友提供的问题和意见,我们会组织相关部门进行跟踪回复。
【主持人:】
  是的,多谢颜局长!飞跃924的记者也会对这次佛山市公安局南海分局、南海区司法局上线后的回应情况进行市民满意调查,调查情况将在节目中向大家通报。
  各位网友、听众,我们这一期的南海民声热线到此为止,感谢上线部门佛山市公安局南海分局、南海区司法局,下一期的上线部门是南海区人力资源和社会保障局、南海区卫生和人口计划生育局,下周四上午10点至11点约定你。再见。

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心