当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 价格和收费 > 价格执法 > 执法动态
2019年2月消费维权典型案例
发布时间: 2019-02-21 14:47:29  发布人: 发改局_Admin

扫描二维码

收藏本页面

 

2019年2月消费维权典型案例

 

    我机关于2019年2月2日收到市民王小姐通过佛山市12345热线平台发来的投诉。

    市民王小姐于2019年2月2日将车停放在南海区某公立医院停车场内一小时,离开时,被要求支付停车费15元,王小姐认为该医院停车场的收费行为不合理,怀疑该医院停车场的收费标准没有在价格主管部门进行备案,属于私自收费。故致电12345热线反映,希望相关部门介入查处。

    根据《佛山市物价局关于我市医院试行机动车差别化停放保管服务收费管理的意见》(佛价〔2013〕101号)文件规定。医院停放保管服务的收费标准如下:进入医院的机动车辆30分钟内(含)免费停放。超过免费停放时间后,按以下标准执行:

    1.服务对象的车辆,不分时段12小时内(含)按每辆5元的标准收费;诊疗者在12小时(含)内乘坐同一车辆多次进出该院停车场的,凭医院有效凭证(资料)只按一次计费。超过12小时后,按非服务对象车辆的标准收费(医院另有规定的除外)。
  2.非服务对象的车辆,1小时(含)之内,按10元/辆的标准收费;之后按5元/辆/小时的标准收费;不足1小时的,按1小时计算;同一车辆起止时间连续累加24小时(含)内,最高收费为60元/辆。
  此外,根据《南海区发展规划和统计局 南海区人口和卫生药品监督局转发佛山市物价局关于我市医院试行机动车差别化停放保管服务收费管理的意见的通知》(南发改费〔2013〕44号)文件规定,除诊疗者到医院诊疗当天或出入院当天驾乘的汽车外,其他进入医院的汽车一律视为非服务对象的车辆。我机关在收到王小姐的投诉后,依据文件精神作出了答复,同时向王小姐宣传了相关法律法规,王小姐最终表示理解和接受。

    消费提示:

    目前根据《佛山市物价局关于我市医院试行机动车差别化停放保管服务收费管理的意见》(佛价〔2013〕101号)文件规定佛山市公立医院的停车收费,属于政府统一定价,实行差别化停放保管服务收费管理。市民在停车前请仔细浏览停车场提供的收费公示牌或者向停车场工作人员询问是否需要收费以及收费标准是多少,避免引起消费纠纷。在遇到此类消费纠纷后,可致电佛山市12345热线(电话号码12345)或南海民声热线(电话号码81812345),用合法的手段维护自身的合法权益

 

                                                    佛山市南海区发展规划和统计局

                                                            2019年2月21日

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心