当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游经营服务不良信息
2019年第四季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2020-01-17 16:45:26  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



旅游投诉情况

(一)基本情况

第四季度,全区共接到旅游投诉24宗,其中正式受理7宗、不予受理17宗,已办结7宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉15宗,受理4宗、不予受理11宗;通过12301旅游投诉热线接受旅游投诉9宗,受理3宗,不予受理6宗。

 

(二)理赔情况

    经我局调解,第四季度理赔总额为0.17万元,分别为境内游理赔0.14万元,出境游理赔0.03万元,均为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第四季度主要是对旅行社的投诉,共有7宗,均是对线下旅游的投诉。

(四)主要特点

    1、第四季度收到投诉总量、受理投诉总量与2018年同期相比呈大幅下降趋势。不受理投诉中4宗为收到投诉时已达成和解, 9宗为非我局管理职能,4宗为未发现被投诉方存在过错。

2、被投诉对象均是旅行社。其中退团扣费问题纠纷4宗,占全部投诉的57%,主要是因旅游者自身原因需退团,对退团扣费不满而产生的消费纠纷。

2、消费提示

(1)报团前应做好充分准备

在选购旅游线路前,消费者应事先核对相关证件,认真填写个人有关信息,尽量避免个人原因导致不能成行。在选购旅游线路中应认真了解准备购买旅游产线路的详细信息,仔细阅读合同相关条款,尤其是合同条款是否存在报名后产生费用的提示;同时妥善安排好个人事务,避免与旅游计划发生冲突。确实无法参团的,应第一时间与旅行社就退团和扣费等问题进行沟通,减少损失。

(2)签订旅游合同要慎重

旅游合同明确约定双方权利、义务和违约责任,消费者拿到合同后,不要急于签字,首先要仔细阅读合同的内容,尤其是对旅程安排及违约责任方面应字斟句酌地审阅,对于不明白的地方一定要问清楚旅行社工作人员。旅游合同中应特别留意:(1)在合同中约定的旅游行程,包括:乘坐交通工具、住宿标准、旅游景点、餐饮标准、购物次数;(2)明确旅游价格,防止旅行社变相增加费用。一些旅行社以低价吸引消费者报名参团,但行程中可能需自行付费项目较多,导致整个旅游行程的实际价格并不低,所以消费者在报团时应仔细理清合同包括的项目和行程中需自费项目,做到理性消费。

 

 

                                             

 

附件:

   2019年第四季度佛山市南海区旅游投诉情况

 

 

序号

旅行社名称

投诉件数

1

佛山市南湖国际旅行社股份有限公司

2

2

广州携程国际旅行社有限公司

1

3

佛山市中旅国际旅行社有限公司

1

4

中国国旅(广东广州)国际旅行社有限公司

1

5

佛山市金马国际旅行社有限公司

1

6

佛山市南海中旅假日国际旅行社有限公司

1

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心