当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2017年第一季度佛山市南海区旅游投诉情况及旅行社信息公示
发布时间: 2017-04-28 17:37:06  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



旅游投诉情况

(一)基本情况

    第一季度,全区共接到旅游投诉29宗,其中正式受理13宗、不予受理16宗,已办结13宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉25宗,受理12宗、不予受理13宗;通过12301全国旅游投诉举报与案件办理管理系统接受旅游投诉4宗,受理1宗,不予受理3宗。

(二)理赔情况

    经我局调解,第一季度理赔总额为9094元,其中境内游理赔金额3196元,出境游5898元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第一季度均是对旅行社的投诉。数据显示,第一季度,投诉旅行社13宗,占受理投诉总数的100%。投诉旅行社在线旅游2宗,占投诉总数的15.38%,投诉线下旅游为11宗,占总数84.62。

(四)行政处罚情况

    第一季度暂无行政处罚。  

(五)主要特点

    1、投诉总量有所下降。2017年第一季度较2016年第四季度的17宗相比减少4宗。

    2、被投诉对象重点是旅行社。投诉旅行社主要表现在旅行社春节期间旅游服务质量问题及代售酒店产品方面的纠纷。

二、旅行社情况

2017年第一季度新设立旅行社服务网点10间,新成立分社 1间,注销分社0间,注销门市部2间。截止至2017年03月31日,现有旅行社37间,门市部222间。

 

 

附件1:2017年第一季度佛山市南海区旅行社社季报表.xls

附件2:佛山市南海区旅行社信息汇总表.xls

附件3:佛山市南海区旅行社分社备案登记汇总表.xls

附件4:佛山市南海区旅行社服务网点备案登记汇总表.xls

 

 

 

 

 

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心