当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2017年第二季度佛山市南海区旅游投诉情况及旅行社信息公示
发布时间: 2017-08-02 15:27:28  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



旅游投诉情况

(一)基本情况

    第二季度,全区共接到旅游投诉27宗,其中正式受理14宗、不予受理13宗,已办结14宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉16宗,受理7宗、不予受理9宗;通过12301全国旅游投诉举报与案件办理管理系统接受旅游投诉9宗,受理5宗,不予受理4宗;通过来信、来访接受旅游投诉1宗,受理1总;其他部门转办1宗,受理1宗。

(二)理赔情况

    经我局调解,第二季度理赔总额为20098元,其中境内游理赔金额14200元,出境游5898元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

从被投诉对象来分析,第二季度主要是对旅行社的投诉。数据显示,第二季度,投诉旅行社12宗,占受理投诉总数的85.71%,投诉景区1宗,投诉星级饭店1宗。

(四)行政处罚情况

    第二季度行政处罚两起,对佛山市华之旅旅行社有限公司、佛山尚旅际旅行社有限公司未经许可经营出境旅游业务行为,分别处以罚款10000元,责令停业整顿10天,没收违法所得处罚。  

(五)主要特点

    1、投诉总量有所上升。2017年第二季度较2017年第一季度的13宗相比增加1宗。

    2、被投诉对象重点是旅行社。投诉旅行社主要表现在代办签证、车票,退团费用的纠纷。

二、旅行社情况

22017年第二季度新设立旅行社服务网点8间,新成立分社1间,注销分社0间,注销门市部2间。截止至2017年07月24日,现有旅行社39间,门市部228间。

 

附件:1、2017年第二季度旅行社季报(南海区).xls     

2、(2017年6月30日更新)南海区旅行社信息汇总表.xls         

3、(2017年6月30日更新)南海区旅行社分社备案登记汇总表.xls         

4、(2017年6月30日更新)南海区旅行社服务网点备案登记汇总表.xls         

                                                

 

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心