当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2017年第三季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2017-10-26 09:06:00  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面

一、基本情况

    第三季度,全区共接到旅游投诉39宗,其中正式受理24宗、不予受理15宗,已办结24宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉24宗,受理15宗、不予受理9宗;通过12301“全国旅游投诉举报与案件办理管理系统”接受旅游投诉14宗,受理8宗,不予受理6宗;通过来信、来访接受旅游投诉1宗,受理1宗。

 

 

二、理赔情况

    经我局调解,第三季度理赔总额为18103元,其中境内游理赔金额18103元,出境游0元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

三、被投诉对象情况

从被投诉对象来分析,第三季度主要是对旅行社的投诉。数据显示,第三季度,投诉旅行社21宗,占受理投诉总数的87.5%;投诉旅行社在线旅游3宗,占投诉总数的12.5%,投诉线下旅游为18宗,占总数75%。

四、行政处罚情况

    第三季度暂无行政处罚。  

五、主要特点

    1、投诉总量有所上升。2017年第三季度较2017年第二季度的14宗相比增加10宗,与2016年同期相比增加2宗,主要原因在于第三季度正值暑期出游高峰期。

    2、被投诉对象重点是旅行社。投诉旅行社主要表现导游未尽职责,不可抗力因素,退团扣费问题的纠纷。

附件:2017年第三季度佛山市南海区旅游投诉情况.xlsx

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心