当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2017年第四季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2018-01-18 11:57:53  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



一、基本情况

    第四季度,全区共接到旅游投诉19宗,其中正式受理7宗、不予受理12宗,已办结7宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉15宗,受理5宗、不予受理10宗;通过12301全国旅游投诉举报与案件办理管理系统接受旅游投诉4宗,受理2宗,不予受理2宗。

 

二、理赔情况

    经我局调解,第四季度理赔总额为1630元,其中境内游理赔金额330元,出境游1300元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

三、被投诉对象情况

从被投诉对象来分析,第四季度主要是对旅行社的投诉。数据显示,第三季度,投诉旅行社5宗,占受理投诉总数的71.43%;投诉旅行社在线旅游1宗,占投诉总数的14.29%,投诉线下旅游为4宗,占总数57.14%。

四、行政处罚情况

    第四季度我局对佛山市金马国际旅行社有限公司九江门市部未悬挂旅行社服务网点备案登记证明的行为进行了行政处罚,责令当事人在营业时按规定悬挂旅行社服务网点备案登记证明,并处以罚款人民币伍佰元整。  

五、主要特点

1、投诉总量有所下降。2017年第四季度较2017年第三季度的24宗相比减少17宗,与2016年同期相比减少7宗,主要原因在于旅行社处理投诉时间缩短,部分投诉我局未正式受理前双方已达成和解。

    2、被投诉对象重点是旅行社。投诉旅行社主要表现在因国庆中秋假期期间因交通堵塞产生的相关纠纷,出境地接导游服务等。

 

附件:

 

2017年    季度投诉排名

地市名称:

佛山市南海区                    

序号 旅行社名称 投诉件数
1 佛山市金马国际旅行社有限公司 2
1 西樵山风景名胜区 2
2 佛山市南海中旅假日国际旅行社限公司 1
2 佛山市中旅国际旅行社有限公司 1
2 佛山陆加壹国际旅行社有限公司 1
 

 

                                     

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心