当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2018年第一季度佛山市南海区旅游投诉情况及旅行社信息公示
发布时间: 2018-04-23 10:06:25  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



旅游投诉情况

(一)基本情况

第一季度,全区共接到旅游投诉39宗,其中正式受理13宗、不予受理26宗,已办结12宗,结案率为92.3%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉32宗,受理8宗、不予受理24宗;通过12301全国旅游投诉举报与案件办理管理系统接受旅游投诉7宗,受理5宗,不予受理2宗。

(二)理赔情况

    经我局调解,第一季度理赔总额为3578元,其中境内游理赔金额3278元,出境游300元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第一季度均是对旅行社的投诉。数据显示,第一季度,投诉旅行社13宗,占受理投诉总数的100%。投诉旅行社在线旅游3宗,占投诉总数的23.08%,投诉线下旅游为10宗,占总数76.92%。

(四)行政处罚情况

    第一季度暂无行政处罚。  

(五)主要特点

    1、收到投诉总量上升,受理投诉总量较去年同期持平。2018年第一季度不受理投诉总量与2017年第一季度相比增加10宗,不受理投诉中9宗为非我局管理职能,11宗为收到投诉时已达成和解。

    2、被投诉对象重点是旅行社。投诉旅行社内容较为分散,投诉内容较为分散,包括导游服务、酒店住宿、退团扣费、团餐、因不可抗力产生合同变更等问题。

 

 

  附件:2018年第一季度佛山市南海区旅游投诉情况.xlsx

 

 

千年古郡·幸福南海
打印本页】 【关闭窗口
千年古郡·幸福南海
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心