当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉情况
2019年第二季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2019-07-15 14:06:24  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



 

旅游投诉情况

(一)基本情况

第二季度,全区共接到旅游投诉35宗,其中正式受理10宗、不予受理25宗,已办结10宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉27宗,受理7宗、不予受理20宗;通过12301旅游投诉热线接受旅游投诉7宗,受理2宗,不予受理5宗;来信、来访接受旅游投诉1宗,受理1宗。

 

(二)理赔情况

    经我局调解,第二季度理赔总额为1.27万元,其中境内游理赔金额600元,出境游为0.67万元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第二季度均是是对旅行社的投诉。主要是对线下旅游的投诉,共有8宗,线上旅游则为2宗。

(四)行政处罚情况

第二季度无行政处罚

(五)主要特点

    1、第二季度收到投诉总量、受理投诉总量与2018年同期相比呈下降趋势。不受理投诉中20宗为收到投诉时已达成和解,8宗为非我局管理职能。

2、被投诉对象均是旅行社。其中投诉内容主要集中行程变更、签证、购物、导游服务等几个环节。

 

附件:2019年第二季度佛山市南海区旅游投诉情况

 

 

附件:

 

   2019年第二季度佛山市南海区旅游投诉情况

 

 

 

                            

 

序号

旅行社名称

投诉件数

1

佛山市南湖国际旅行社股份有限公司

2

2

佛山市富盈假期国际旅行社有限公司

2

3

南京途牛国际旅行社有限公司

1

4

佛山市中旅国际旅行社有限公司

1

5

佛山市华之旅旅行社有限公司

1

6

佛山市南海中旅假日国际旅行社有限公司

1

7

广州携程国际旅行社有限公司

1

8

佛山广之旅国际旅行社有限公司

1

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心