当前位置:首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开专栏 > 公安机关重点领域 > 服务公开
重复(虚假)身份注销
发布时间: 2019-10-30 10:15:08  发布人: 公安局_Admin

扫描二维码

收藏本页面

项目名称

重复(虚假)身份注销

项目类别

□行政确认  ■社会服务

办理依据

1、广东省公安厅关于妥善处理重复虚假户口的意见(粤公意字〔2014〕5号)

2、印发《关于贯彻执行<广东省公安厅关于妥善处理重复( 虚假)户口的意见>实施细则》的通知(粤公通字〔2014〕192号)

3、关于印发广东省公安机关基层政务公开(户籍管理)业务规范标准(试行)和广东省公安机关户政窗口管理规范(试行)》的通知(粤公网发〔2018〕2166号)

主管部门

佛山市公安局

办理主体

■法定机关 □受委托单位 □授权组织

办理对象

■个人   □企业   □部门

办理范围

因重复登记、应迁未迁、应销未销或者使用虚假资料、虚构、捏造事实获取户口等原因造成的虚假(重复)户口。

办理条件

经公安机关调查核实属于虚假(重复)户口的,应予以注销。

受理单位

□市级   ■区级   ■镇街

审批单位

□市级   ■区级   □镇街

 

 

 

[1]申请报告书;

[2]本人所有居民身份证原件及复印件;

[3] 本人所有户口簿原件及复印件(属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡)。

 

 

表格

名称

 

窗口办理流程

1、申请人到户籍窗口申请。

2、核查和审批户籍窗口自收到线索之日起,在10个工作日内完成核查工作,1个工作日内提出处理意见并报县级以上公安机关16个工作日内审批。

3、审批后通知申请人前来办理。

办理窗口

 

禅城分局“公安一门式”窗口;

南海分局、顺德区公安局、三水分局、高明分局各派出所户政窗口。

详见《佛山市公安机关各级户政窗口地址及办公时间》

网上办理流程

 

当前网上办理网址

 

当前网上咨询网址

微信公众号:佛山12345

佛山警务在线(http://fsga.foshan.gov.cn)

当前进度查询网址

 

其他办理流程

 

办理时限

27个工作日。

收费标准

不收费

电话咨询

12345

其他说明事项

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心