当前位置:首页 > 组织机构 > 生态环境局 > 通知公告
佛山市南海区环境保护委员会办公室关于做好2019年度工业固体废物申报登记工作的通知
发布时间: 2019-12-31 14:15:31  发布人: 固体废物与辐射安全科

扫描二维码

收藏本页面

 

 

各镇人民政府、街道办事处,各企事业单位:

根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《广东省固体废物污染环境防治条例》的有关规定,现就做好2019年度工业固体废物申报登记工作有关事项通知如下。

一、申报对象范围

2019年产生一般工业固体废物、危险废物的企事业单位(以下简称“产废单位”)。

二、申报登记内容

(一)2019年度产生的一般工业固体废物种类、产生量、流向、贮存、利用处置情况。根据现行《环境统计报表制度》,结合实际,一般工业固体废物种类按照冶炼废渣、粉煤灰、炉渣、煤矸石、尾矿、脱硫石膏、污泥(包括造纸污泥、印染污泥、陶瓷污泥、其它污泥)、赤泥、磷石膏、其它废物等进行分类申报登记。

(二)2019年度产生的危险废物种类、产生量、流向、贮存、利用处置情况。危险废物种类按照现行《国家危险废物名录》进行分类申报登记。

三、申报登记方式

产废单位通过广东省固体废物管理信息平台(以下简称“省平台”,网址:https://app.gdeei.cn/gdgfqy/login)相关业务功能进行申报。(具体操作展示见附件)

四、申报登记时间

2020年1月1日至2020年3月1日(省平台不限定截止申报功能),为方便统计,请各产废单位于此期限内完成申报。

五、申报登记工作要求

(一)加强联动监管,强化属地职责。落实申报登记制度,是贯彻《广东省环境保护厅关于固体废物污染防治三年行动计划(2018—2020年)》(粤环发﹝2018﹞5号)中“摸底数、补缺口、查漏洞、压责任、严监管、强能力”总体思路的重要一环,各镇(街道)要做好通知宣贯工作,督促企业按时完成申报登记工作;区环保部门加强对产废单位的申报登记数据进行审核,对于申报数据有疑问的,结合日常监管情况,及时联合各镇(街道)进行现场核查,加强专项执法力度,严格落实相应处罚制度,并将处罚情况通报相应行业主管部门。

(二)提高思想认识,落实主体责任。各产废单位要加强固体废物规范管理重要性的思想认识,必须如实进行申报登记,不得弄虚作假、错报瞒报,并完善企业内部固体废物贮存设施、标志标识、联单、台账、管理制度等规范化事项的管理工作;同时,做好企业内部固体废物的源头分类工作,不得将一般工业固体废物混入生活垃圾进行处理,不得将工业固体废物非法倾倒或交易给不具备相应处理能力的第三方主体,确保各类工业固体废物规范消纳处置,贯彻落实固体废物污染防治的主体责任。

六、法律责任

(一)对于未完成一般工业固体废物申报的或申报登记时弄虚作假的产废单位,环保部门将按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十二条和第六十八条的有关规定,责令停止违法行为,限期改正,处五千元以上五万元以下的罚款。

(二)对于未按时危险废物申报的或申报登记时弄虚作假的产废单位,环保部门将按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十二条和和第七十五条的有关规定,责令停止违法行为,限期改正,处一万元以上十万元以下的罚款。

 

附件:广东省固体废物管理信息平台操作指引

广东省固体废物管理信息平台操作指引.pdf

 

 

              佛山市南海区环境保护委员会办公室                  

2019年12月30日                  

                    (联系电话:86393625)

  

       

 

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心