当前位置:首页 > 组织机构 > 教育局 > 行政执法三项制度专栏 > 监督信息
投诉举报的受理条件
发布时间: 2019-11-12 14:19:00  发布人: 教育局_Admin

扫描二维码

收藏本页面

投诉举报的受理条件

   

有下外情形之一,公民、法人或者其他组织可以通过书面材料、信函、传真和电子邮件等方式向受理部门或市政府法制机构进行投诉举报:1.对行政执法部门作出的行政处罚、处理决定等不服的;2.行政执法部门对当事人办理事项故意推诿、拖延或刁难的;3.行政执法人员未出示行政执法证、出示无效证件或出示未经备案的其它执法证件的;4.行政执法人员不遵守法定程序执法、不文明执法、滥用职权、徇私枉法的;5.法律法规规定的其他情形。

  投诉人进行投诉举报应明确下列事项:1.有具体、明确的行政执法主体及其执法人员;2.有具体投诉举报的事项和依据;3.属于可以投诉举报的范围。

  投诉人的投诉举报有下列情形之一的,不予受理:1.已进入行政诉讼程序,当事人又投诉的;2.对行政诉讼的处理结果不服而投诉的;3.同一行政行为涉及两个以上的公民、法人或者其他组织,其中已有公民、法人或者其他组织提起行政诉讼的;4.投诉事项已由信访部门或者监察机关受理的。

  对投诉举报情况调查核实后,如情况基本属实,我局予以受理。

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心