当前位置:首页 > 政务服务 > 主题服务 > 旅游一点通 > 南海旅行社
2018年第二季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2018-07-31 11:38:45  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面



旅游投诉情况

(一)基本情况

第二季度,全区共接到旅游投诉25宗,其中正式受理11宗、不予受理14宗,已办结8宗,结案率为72.72%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉17宗,受理4宗、不予受理13宗;通过12301旅游投诉热线接受旅游投诉4宗,受理3宗,不予受理1宗;通过省局转办1宗;通过其他渠道转办2宗;来信、来访1宗。

(二)理赔情况

    经我局调解,第二季度理赔总额为9800元,其中境内游理赔金额9800元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第二季度均是对旅行社的投诉。数据显示,第二季度,投诉旅行社11宗,占受理投诉总数的100%,均是对线下旅游的投诉。

(四)行政处罚情况

    第二季度暂无行政处罚。  

(五)主要特点

    1、第二季度收到投诉总量与同期相比呈上升趋势,受理投诉总量较去年同期持平。不受理投诉中3宗为非我局管理职能,11宗为收到投诉时已达成和解。

    2、被投诉对象重点是旅行社。出境旅游投诉较多,占总数的54.54%,主要集中在签证、航班、球票、购物、合同纠纷等问题,境内旅游则在行程变更、合同纠纷方面上反映问题。

 

 

附件:

   2018 第  二  季度佛山市南海区旅游投诉情况

 

 

 

地市名称:佛山市南海区                              

 

序号

旅行社名称

投诉件数

1

佛山市南湖国际旅行社股份有限公司

3

2

佛山国旅国际旅行社有限公司

2

3

佛山广之旅国际旅行社有限公司

2

4

佛山市南海中旅假日国际旅行社限公司

1

5

佛山市南之旅国际旅行社有限公司

1

6

佛山市中旅国际旅行社有限公司

1

7

佛山市富盈假期国际旅行社有限公司

1

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心