当前位置:首页 > 政务服务 > 主题服务 > 旅游一点通 > 南海旅行社
2019年第一季度佛山市南海区旅游投诉情况公示
发布时间: 2019-05-05 15:15:51  发布人: 区文化体育局1

扫描二维码

收藏本页面

旅游投诉情况

(一)基本情况

第一季度,全区共接到旅游投诉35宗,其中正式受理10宗、不予受理25宗,已办结10宗,结案率为100%。其中,通过区12345政府服务热线接受旅游投诉27宗,受理7宗、不予受理20宗;通过12301旅游投诉热线接受旅游投诉8宗,受理3宗,不予受理5宗。

(二)理赔情况

    经我局调解,第一季度理赔总额为2.37万元,其中境内游理赔金额600元,出境游为2.31万元,为旅游企业退赔给游客。没有出现使用质量保证金案件。  

(三)被投诉对象情况

    从被投诉对象来分析,第一季度均是是对旅行社的投诉。主要是对线下旅游的投诉,共有8宗,线上旅游则为2宗。

(四)行政处罚情况

第一季度无行政处罚

(五)主要特点

    1、第一季度收到投诉总量、受理投诉总量与2018年同期相比呈下降趋势。不受理投诉中5宗为非我局管理职能,20宗为收到投诉时已达成和解。

2、被投诉对象均是旅行社。其中2宗为签证问题产生的纠纷;4宗为航班变更、旅游景区暂时关闭导致行程变更而产生纠纷;2宗为未按合同约定安排住食宿产生的纠纷;1宗为购买旅游商品退货产生的纠纷;1宗为对导游服务的投诉。

 

 

附件:

   2019年第一季度佛山市南海区旅游投诉情况

 

 

 

                            

 

序号

旅行社名称

投诉件数

1

佛山市南湖国际旅行社股份有限公司

3

2

佛山市名家假期国际旅行社有限公司

2

3

佛山市富盈假期国际旅行社有限公司

2

4

广东遨游假期国际旅行社有限公司

1

5

广州携程国际旅行社有限公司

1

6

佛山广之旅国际旅行社有限公司

1

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心