南海区人民政府门户网站
南海区人民政府门户网站
区人大
南海区人民政府门户网站
  • 区人大常委会主任:赵崇剑

    【简    历】

        赵崇剑,男,汉族,1961年9月出生,广东廉江人,1985年7月参加工作,1991年4月加入中国共产党,广东省委党校经济学专业毕业,在职研究生学历。

    1983.09-1985.07 广东省人民警察学校公安专业学习

    1985.07-1986.07 广东省公安厅警卫处副排职参谋

    (其间:1985.09-1986.03到广州市公安局芳村分局锻炼;1985.10-1987.12华南师范大学政治理论专业学习)

    1986.07-1989.11 广东省公安厅警卫处正排职参谋

    1989.11-1992.07 广东省公安厅警卫处副连职参谋

    1992.07-1994.06 广东省公安厅警卫处正连职参谋

    1994.06-1996.06 广东省公安厅警卫处二科副营职副科长

    1996.06-1997.10 广东省公安厅警卫处二科正营职副科长

    (其间:1996.09-1999.07 广东省委党校经济学专业在职研究生一班学习)

    1997.10-1997.11 广东省公安厅警卫处二科副团职副科长

    1997.11-1998.06 广东省人大常委会办公厅秘书

    1998.06-1999.11 广东省人大常委会副处职秘书

    1999.11-2000.08 广东省人大常委会正处职秘书

    2000.08-2001.05 南海市委副书记(正处级)

    2001.05-2003.11 南海(市)区委副书记、区委政法委书记(正处级)

    (其间:2001.09-2002.01 广东省委党校县处一班学习)

    2003.11-2006.11 南海(市)区委副书记、区委政法委书记(正处级)

    2006.11-2011.09 南海区委副书记(正处级)

    2011.09-2011.11 南海区人大常委会党组书记(正处级)

    2011.11-现在    南海区人大常委会主任、党组书记

    工作分工:主持区人大常委会全面工作。

  • 区人大常委会副主任:罗坚华

      

      【简    历】

      罗坚华,男,汉族,1965年9月出生,广东信宜人,1988年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,中山大学法学专业毕业,本科学历。

      1984.09-1988.07 中山大学法学专业学习

      1988.07-1990.05 南海县法院书记员

      1990.06-1993.12 南海(县)市法院助理审判员

      1993.12-1995.01 南海市法院审判员

      1995.01-1998.09 南海市法院执行庭副庭长

      1998.09-1999.01 南海市丹灶镇党委委员

      1999.01-2005.01 南海(市)区丹灶镇副镇长

      2005.01-2005.02 南海区丹灶镇党委副书记

      2005.02-2005.05 南海区丹灶镇党委副书记、镇长

      2005.05-2009.01 南海区丹灶镇党委副书记、镇长,南海国家生态工业示范园区管委会副主任

      2009.01-2010.07 佛山市国土资源局南海分局局长、党组书记

      2010.07-2011.07 南海区政府区长助理、国土城建和水务局常务副局长

      2011.07-2011.09 南海区政府区长助理、国土城建和水务局常务副局长、党组书记

      2011.09-2016.07 南海区委常委、桂城街道党工委书记、人大工委主任

      2016.07-2016.09 南海区委常委、桂城街道党工委书记

      2016.09-2016.11 南海区人大常委会党组成员(副处职)

      2016.11-2016.12 南海区人大常委会副主任、党组成员

      2016.12-      南海区人大常委会副主任、党组副书记

      工作分工:协助主任主持区人大常委会日常工作,分管区人大常委会选举联络人事任免工作委员会工作。

  • 区人大常委会副主任:朱伟新

    【简    历】

      朱伟新,男,汉族,1961年12月出生,广东佛山人,1982年9月参加工作,1987年6月加入中国共产党,省委党校在职大学毕业,本科学历。

    1982.09-1983.07 南海县九江劳动管理所工作

    1983.07-1987.12 南海市劳动局工作

    1987.12-1993.02 南海县劳动局计划调配股副股长、股长

    (其间:1985.09-1989.03南海电大工业企业管理专业学习)

    1993.02-1997.12 南海市劳动局副局长

    (其间:1993.09-1996.07中南财经大学财务会计专业学习)

    1997.12-2001.12 南海市劳动局副局长、党组副书记

    (其间:1997.09-2000.07广东省委党校现代企业管理专业学习)

    2001.12-2003.05 南海市劳动和社会保障局局长、党组书记

    2003.05-2003.06 南海区盐步街道党委副书记、办事处主任

    2003.06-2005.01 南海区盐步街道党委副书记、办事处主任,盐步工业园区管委会主任(副处级)

    2005.01-2005.02 南海区副处级干部、大沥镇党委副书记

    2005.02-2006.12 南海区副处级干部、大沥镇党委副书记、镇长

    2006.12-2010.01 南海区副处级干部、区委组织部副部长、人事局局长、党组书记、编委办主任

    2010.01-2010.07 南海区副处级干部、区委组织部副部长,区人力资源和社会保障局局长、党组书记,编委办主任,兼社保基金局南海分局局长、党组成员

    2010.07-2011.09 南海区副处级干部、区人力资源和社会保障局常务副局长、社保基金局局长、兼任南海区委组织部副部长

    2011.09-2013.04 南海区政务委员、区人力资源和社会保障局局长、区卫生和人口计生局局长

    2013.04-2014.08 南海区政府政务委员、党组成员,区人力资源和社会保障局局长、人口和卫生药品监督局局长

    2014.08-2016.04 南海区政府政务委员、党组成员

    2016.04-2016.09 南海区政府政务委员

    2016.09-2016.11 南海区人大常委会党组成员、区政府政务委员

    2016.11-        南海区人大常委会副主任、党组成员

    工作分工:分管区人大常委会财政经济工作委员会工作。

  • 区人大常委会副主任:武小文

    【简    历】

      武小文,女,汉族,1963年10月出生,河南淮阳人,1985年7月参加工作,民进会员,同济医科大学医疗系毕业,医学硕士学历。

    1985.07-1988.08 同济医科大学附属同济医院妇产科住院医生

    1988.09-1991.08 同济医科大学攻读硕士研究生

    1991.08-1999.01 同济医科大学附属同济医院妇产科主治医生

    1999.01-2001.07 南海市人民医院妇产科主治医生

    2001.07-2002.06 南海市人民医院妇产科副主任医师,妇产科副主任

    2002.06-2006.11 南海(市)区计划生育局副局长

    2006.11-2009.01 南海区计划生育局副局长、区政协常委

    2009.01-2011.11 南海区人大常委会委员、教科文卫华侨工委主任

    2011.11-2014.06 南海区人大常委会副主任

    2014.06-2016.09 南海区人大常委会副主任,民进佛山市副主委、南海区总支主委

    2016.09-        南海区人大常委会副主任,民进佛山市主委

    工作分工:分管区人大常委会教育科学文化卫生华侨工作委员会工作。

  • 区人大常委会副主任:李尚钜

    【简    历】

       李尚钜,男,汉族,1961年5月出生,广东佛山人,1979年11月参加工作,1989年10月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,在职本科学历。

    1979.11-1981.01 国家海洋局北海分局调查大队文书

    1981.01-1985.10 佛山市面粉厂、粮食加工厂工作

    1985.10-1989.12 南海县公安局桂城分局民警(虫雷 岗派出所)

    1989.12-1990.06 南海县公安局桂城分局刑警队副队长

    1990.06-1993.02 南海(县)市公安局桂城分局巡警队副队长

    1993.02-1998.03 南海市公安局桂城分局教导员

    1998.03-1998.09 南海市桂城区党委委员、城区管理处主任

    1998.09-1998.11 南海市桂城区党委副书记、城区管理处主任

    1998.11-1999.01 南海市桂城区党委副书记、工会主席

    1999.01-1999.03 南海市桂城区党委副书记、纪委书记、工会主席

    1999.03-2002.02 南海市桂城区党委副书记、纪委书记、武装部部长、工会主席

    2002.02-2003.05 南海市桂城街道党委副书记、纪委书记、武装部部长

    2003.05-2003.07 南海区松岗镇党委书记

    2003.07-2005.01 南海区松岗镇党委书记、人大主席

    (其间:2001.08-2003.12中共中央党校函授学院经济管理专业学习)

    2005.01-2005.02 南海区九江镇正局级干部、党委副书记

    2005.02-2006.12 南海区九江镇党委副书记、镇长

    2006.12-2007.01 南海区九江镇党委书记、镇长

    2007.01-2009.01 南海区九江镇党委书记、人大主席

    2009.01-2010.01 南海区城市管理行政执法局局长、党组书记

    2010.01-2010.07 南海区城市综合管理局局长、党组书记

    2010.07-2011.05 南海区环境运输和城市管理局常务副局长

    2011.05-2012.04 南海区罗村街道党工委书记、人大工委主任

    2012.04-2012.06 南海区罗村街道党工委书记、人大工委主任,南海高新区管委会副主任

    2012.06-2013.03 南海区副处级干部、罗村街道党工委书记、人大工委主任,南海高新技术产业开发区管委会副主任

    2013.03-2014.01 南海区副处级干部、狮山镇党委副书记,南海高新技术产业开发区管委会党工委副书记、管委会主任,罗村社会管理处党委书记

    2014.01-现在    南海区人大常委会副主任、党组成员

    工作分工:分管区人大常委会办公室工作。

  • 区人大常委会副主任:彭国祥

     

    【简    历】

      彭国祥,男,汉族,1963年5月出生,广东佛山人,1981年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党,广东省社会科学院经济管理专业毕业,在职研究生学历。

    1981.08-1984.08 佛山市第十四中学教师

    1984.09-1986.07 脱产到佛山教育学院读书

    1986.08-1988.10 佛山市第十四中学教师、团委副书记

    1988.10-1992.04 共青团南海县委组织部干部、副部长、部长

    1992.04-1994.05 共青团南海(县)市委副书记

    1994.05-1995.11 共青团南海市委书记

    1995.11-1996.01 南海市金沙镇党委副书记(正局级)

    1996.01-1997.12 南海市金沙镇党委副书记、镇长

    1997.12-1998.01 南海市金沙镇党委书记、镇长

    1998.01-1999.01 南海市金沙镇党委书记、人大主席

    1999.01-1999.10 南海金沙镇党委书记、镇长

    1999.10-2001.05 南海市委统战部副部长(正局级)

    2001.05-2002.04 南海市委统战部副部长、工商联会长  

    2002.04-2002.09 南海(市)区委统战部副部长,工商联会长、党组书记

    2002.09-2003.03 南海(市)区委统战部副部长,工商联会长、党组书记,民族宗教事务局局长

    2003.03-2006.11 南海区委统战部副部长,工商联会长、党组书记,民族宗教事务局局长,政协常委

    2006.11-2010.06 南海区委统战部副部长,工商联副会长、党组书记,民族宗教事务局局长,政协常委(正局级)

    2010.06-2010.11 南海区委统战部常务副部长、港澳台办主任、工商联副主席

    2010.11-2011.07 南海区市场安全监管局常务副局长

    2011.07-2012.03 南海区市场安全监管局常务副局长、党组书记

    2012.03-2013.12 南海区市场监督管理局常务副局长、党组书记

    2013.12-2014.09 南海区食品药品监督管理局局长、市场监督管理局局长、食品安全委员会办公室主任

    2014.09-2015.02 南海区市场监督管理局常务副局长、食品药品监督管理局局长、食品安全委员会办公室主任

    2015.02-2015.04 南海区人大常委会副主任、党组成员

    2015.04-2016.10 南海区人大常委会副主任、党组成员,兼任区委依法治区办主任

    2016.10-        南海区人大常委会副主任、党组成员

    工作分工:分管区人大常委会城乡建设与环境资源保护工作委员会工作。

  • 区人大常委会副主任:李声让

     

    【简    历】

      李声让,男,汉族,1964年2月出生,广东化州人,1987年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,中山大学法律系法学专业毕业,法律硕士学位。

    1983.09-1987.07 中山大学法律系法学专业学习,获法学学士学位。

    1987.07-1990.08 佛山市中级人民法院书记员

    1990.08-1994.12 佛山市中级人民法院助理审判员

    1994.12-1998.02 佛山市中级人民法院审判员

    1998.02-1999.10 佛山市中级人民法院刑庭副庭长

    (其间:1998.09-2001.07  中山大学法学院在职研究生学习,获法律硕士学位)

    1999.10-2002.02 佛山市中级人民法院民庭庭长、审判委员会委员

    2002.02-2003.03 佛山市中级人民法院副院长

    2003.03-2003.03 顺德区人民法院副院长、党委书记、审判委员会委员、审判员

    2003.03-2009.08 顺德区人民法院院长、党委书记

    2009.08-2010.01 南海区人民法院副院长(代理院长)、党组书记、区委政法委副书记、审判委员会委员、审判员

    2010.01-2016.09 南海区人民法院院长、党组书记、区委政法委副书记

    2016.09-2016.11 南海区人大常委会党组成员

    2016.11-        南海区人大常委会副主任、党组成员

    工作分工:分管区人大常委会法制工作委员会工作。

南海区人民政府门户网站
| 网站使用帮助 | 网站地图 | 网站建设意见 | 网页纠错 | 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心